Российская Информационная Сеть
6 августа, 09:00

В олимпийской сборной наметились первые отставки

В олимпийской сборной наметились первые отставки Наставники российских спортсменов после неудачного выступления на Олимпиаде-2012 в Лондоне покидают свои посты. О намерении уйти в отставку заявили главные тренеры сборных по фехтованию и стрельбе.

Главный тренер по фехтованию Владислав Павлович сообщил, что уже подал заявление об отставке со своего поста. Причина решения - невыполнение командой плана на Олимпийские игры. "Готов продолжить работу в сборной России в любом качестве, но это уже решать (руководству) федерации. Заявление я уже показал президенту федерации", - рассказал тренер.

По его мнению, причиной неудач в Лондоне стали тактические ошибки и психологические причины. "Наверное, давление, ожидание, помешало. И, безусловно, грубейшие тактические просчеты. Вчера девчонки проиграли (женская команда по шпаге) один укол. Потом все рыдали, но дело надо делать во время боя, а не потом переживать. Я вижу здесь свою вину, как главного тренера, поэтому написал заявление об отставке", - объяснил Павлович.

При этом он отметил, что и спортсмены и тренеры старались показать максимальный результат. "У меня нет претензий ни к одному из тренеров, которые работают с командой: блестяще работает Кристиан Бауэр (тренер по сабле), Александр Глазунов совместил посты старшего тренера по мужской и женской шпаге и вывел команды на Олимпиаду, Юрий Лыков сделал все, чтобы рапира выступала достойно. К ребятам тоже нет никаких претензий, все хотели победить, но не получилось", - сказал специалист.

Напомним, сборная России по фехтованию завоевала в Лондоне три медали. Серебро выиграли саблистка Софья Великая и рапиристки в командных соревнованиях, бронзу - саблист Николай Ковалев. В планах российских фехтовальщиков было завоевание шести наград: двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых.

О намерении уйти в отставку также заявил главный тренер сборной России по стрельбе Игорь Золотарев, передает РИА Новости. "Я не пытаюсь искать оправданий и беру всю ответственность за результаты на себя и намерен написать заявление (об отставке)", - заявил он журналистам.

Несмотря на то, что российские стрелки завоевали на Олимпиаде только одну бронзовую медаль, Золотарев назвал команду лучшей "за многие годы - не беря в расчет результат". "Для меня это самое большое поражение в моей жизни. Считаю, что подвел команду и не могу быть ее лидером. Стрелковой сборной нужен другой лидер", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-