Российская Информационная Сеть
6 августа, 11:28

"Моджахеды" признались в атаке на муфтия (видео)

"Моджахеды" признались в атаке на муфтия (видео) В Интернете появились видеообращения неких "моджахедов Татарстана", которые берут на себя ответственность за покушение на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова. Предположительно, на записи присутствует один из возможных организаторов преступлений.

Следствие приобщило к уголовному делу две видеозаписи. На одной из них мужчина, называющий себя Мухаммедом - "амиром моджахедов Татарстана". Он говорит о Файзове и Якупове как о "врагах Аллаха", передают "Аргументы и факты - Казань". "Амир" берет на себя ответственность за покушение на Файзова и за убийство Якупова. На второй видеозаписи группа "моджахедов" дает присягу "амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману" (Доку Умарову).

Помощник руководителя Следственного комитета по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил, что оба видеообращения направлены на экспертизу. По данным "Интерфакс", в одном ролике, предположительно запечатлен объявленный в субботу в федеральный розыск житель Чистополя Раис Мингалеев.

Как писали Дни.Ру, Мингалеев и Роберт Валеев были объявлены в федеральный розыск по подозрению в организации покушения на религиозных деятелей Татарстана. По данным следователей, разыскиваемые являются приверженцами радикального направления ислама. Валеев и Мингалеев представляют исключительную опасность для окружающих, они могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле.

Напомним, 19 июля высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома в Казани. В тот же день при взрыве автомобиля ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

Убийство известного религиозного деятеля и покушение на муфтия Татарстана вызвало большой резонанс. Президент России Владимир Путин дал поручения по скорейшему раскрытию преступления. 20 июля было задержано пять подозреваемых.По версии следствия, мотивом к покушению и убийству мог стать контроль муфтия над хаджем - паломничеством мусульман в Мекку. Всего по делу о двойном преступлении в отношении религиозных лидеров Татарстана были арестованы семь человек.

nbsp;RIN 2000-