Российская Информационная Сеть
6 августа, 11:52

США официально попросили у Швейцарии сдать им налоговых уклонистов

США официально попросили у Швейцарии сдать им налоговых уклонистов Налоговые власти США направили Швейцарской федеральной налоговой администрации новый официальный запрос о предоставлении информации об американских клиентах Credit Suisse, которые подозреваются в уклонении от налогов путем сокрытия денежных средств на секретных счетах в этом банке, передает "Финмаркет".

Представитель швейцарского налогового ведомства Томас Брюкнер подтвердил факт обращения американских властей за содействием, сообщает MarketWatch. Однако он заявил, что информация о том, какие именно компании и лица являются предметом разбирательства, остается конфиденциальной.

США в настоящее время ведут расследование в отношении 11 швейцарских банков, включая Credit Suisse и Julius Baer, по вопросу о содействии в уклонении от налогов. Речь идет о счетах 5-10 тысячах клиентов этих банков.

"Мы можем подтвердить, что запрос касается клиентов Credit Suisse", - заявил официальный представитель банка Марк Дош.

По данным газеты Neue Zuercher Zeitung, около 100 американских клиентов Credit Suisse получили уведомления о том, что их счета стали предметом разбирательства. Газета также сообщает, что банк передал затребованные сведения властям швейцарской столицы - Берна.

Швейцария пытается защитить банковскую тайну и согласовать условия сделки, которая оградит ее банки от преследования американскими властями. В обмен Берн согласен выплатить штрафы.

Напомним, что весной в Швейцарии был выписан ордер на арест трех немецких налоговых инспекторов, которые в 2010 году участвовали в покупке у неизвестного информатора CD с крадеными данными о клиентах банка Credit Suisse. По мнению швейцарского Министерства юстиции, эти люди виновны в нарушении банковской тайны и экономическом шпионаже. Это вызвало бурную политическую дискуссию в Германии.

Представители оппозиционных партий раскритиковали Швейцарию за несправедливое преследование налоговых инспекторов, которые исполняли свой профессиональный долг. Сторону Швейцарии неожиданно занял министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Не нужно воспринимать Швейцарию так, будто "это не правовое государство, а какая-то банановая республика", сказал министр. В ответ немецкие оппозиционные партии угрожают заблокировать во время голосования в Бундестаге налоговое соглашение со Швейцарией. Согласно проекту этого соглашения, со следующего года сбережения граждан Германии в Швейцарии должны облагаться налогом в 26,4% минимум.

nbsp;RIN 2000-