Российская Информационная Сеть
6 августа, 12:27

"Аэрофлот" прекратил полеты в Сирию

"Аэрофлот" прекратил полеты в Сирию Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" прекратил полеты в Сирию с понедельника. По заверению министра транспорта Сирии Махмуда Саида, авиасообщение между странами не прервется.

Представитель "Аэрофлота" объяснял отмену полетов в Сирию исключительно коммерческими соображениями. Данное направление, по его словам, не пользовалось популярностью. Ранее сообщалось, что рейсы авиакомпании, следующие из Дамаска в Москву, переполнены, а обратные практически пусты.

После решения "Аэрофлота" отменить рейс в Дамаск Саид отметил, что авиасообщение между Россией и Сирией после этого не прервется. Полеты будут совершать другие авиакомпании.

Ранее прямые рейсы из Москвы в Дамаск выполняли "Аэрофлот" и Syrian Air. Два раза в неделю из российской в сирийскую столицу вылетал самолет "Аэрофлота" типа Airbus A320, отмечает ИТАР-ТАСС. Теперь добраться до столицы Сирии возможно, пользуясь услугами других авиакомпаний, правда придется совершить одну или две пересадки.

Министр транспорта Сирии также напомнил, что Евросоюз в рамках санкций против страны запретил самолетам сирийской национальной компании приземляться в европейских аэропортах. Многие европейские авиакомпании отказались от авиаперелетов в республику из-за обострившегося там конфликта между властями и вооруженной оппозицией. Ранее МИД России также рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Сирию, передает ПРАЙМ.

Напомним, Совет Евросоюза принял уже 17 пакетов санкционных мер против Сирии. В последний раз главы МИД ЕС установили новый порядок досмотра судов и самолетов, которые будут заподозрены в поставках в Сирию оружия или другого оборудования, используемого для массовых репрессий.

nbsp;RIN 2000-