Российская Информационная Сеть
6 августа, 13:05

В здании государственного телевидения Сирии взорвана бомба (видео)

В здании государственного телевидения Сирии взорвана бомба (видео) В здании государственного телевидения Сирии взорвана бомба. Есть жертвы. Об этом сообщила британская телекомпания Sky News. Несмотря на атаку, телевещание продолжается. Это не первое вооруженное нападение на официальные СМИ в стране, раздираемой конфликтом между властями и оппозицей.

В конце июня террористическому нападению подвергся офис сирийского телеканала "Аль-Ихбарийя" в Дамаске. В результате погибли четыре человека: три журналиста и служащий. Был нанесен ущерб служебным помещениям. Тогда канал также не прервал свои передачи и продолжил вещание в нормальном режиме, напоминает ИТАР-ТАСС.

Многие сирийцы оценили эту атаку как прямой удар по свободе прессы. "Тому, что произошло накануне, не может быть никакого оправдания. Это идет вразрез со всеми международными нормами права. С давних времен было запрещено нападать на тех, кто нес новости. А сегодня постоянной опасности подвергаются люди, которые несут информацию, сама информация и средства ее доставки", - сказал тогда писатель и журналист Хассан Юсеф.

Между тем в Алеппо продолжаются воооруженные столкновения. Правительственные войска прорвали оборону боевиков на западной окраине города. В ходе ночного боя было уничтожено не менее 200 террористов. Сирийским военнослужащим удалось освободить захваченных в заложники сторонников режима, которые находились в подвалах зданий. Их число не уточняется.

Бои в городе приобретают все более ожесточенный характер. В ряде районов отряды народного сопротивления из числа горожан, взявших в руки оружие, наносят ощутимые удары по бандформированиям. Уже упоминавшаяся спутниковая телестанция "Аль-Ихбария" отмечает, что исход битвы предрешен. Журналисты передают, что сценарий событий, написанный Западом, Анкарой и аравийскими шейхами, провалился.

Конфликт между официальным Дамаском и оппозицией длится уже почти полтора года. За это время жертвами противостояния, по данным ООН, стали более 19 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-