Российская Информационная Сеть
6 августа, 14:18

Продажи планшетов в РФ выросли в 4 раза за год

Продажи планшетов в РФ выросли в 4 раза за год Продажи компьютеров в России выросли за год на 28,2% по итогам II квартала. При этом продажи ноутбуков выросли на 43%: с апреля по конец июня было продано 2,7 млн шт., а продажи настольных компьютеров в количественном выражении снизились на 1% до 927 тыс. шт., свидетельствуют данные Gartner.

В мире продажи настольных ПК упали существеннее - на 5,3%, а ноутбуков - остались на уровне годичной давности (-0,1%). Так что российский рынок пока чувствует себя лучше мирового, констатирует аналитик Gartner Аннетта Джамп.

Впрочем, по статистике аналитической компании Canalys, которая в отличие от Gartner учитывает еще и планшеты, ситуация выглядит намного лучше. С учетом планшетов за II квартал в мире было продано 108,7 млн ПК - на 12% больше, чем годом ранее.

Объем продаж планшетов вырос на 75% за год до 24 млн за квартал; без их учета продажи ноутбуков и настольных ПК прибавили всего 1%. Доля планшетов в глобальных продажах ПК составила 22%.

Российские продажи планшетов во II квартале аналитики "Евросети" оценивают в 400 тыс. (+300% к уровню годичной давности), "Связного" - в 430 тыс. (+320%), пишут "Ведомости". Если прибавить их к посчитанным Gartner ноутбукам, проданным в России за II квартал, то получится, что доля планшетов около 13,5%.

Президент группы "Аквариус" Александр Калинин говорит, что хуже всего обстоят дела у сборщиков настольных ПК, ориентированных на домашних пользователей: для дома сейчас чаще покупают планшеты и ноутбуки.

Впрочем, продажи настольных компьютеров перестали расти еще в 2011 г. По оценке аналитической компании PMR, в 2011 г. в России было продано столько же настольных ПК, сколько и годом раньше, причем их продажи домашним пользователям упали на 30%.

nbsp;RIN 2000-