Российская Информационная Сеть
6 августа, 14:33

Россияне отказались от пива в пользу водки

Россияне отказались от пива в пользу водки Россияне начали отдавать предпочтение крепкому алкоголю. Производство пива за пол года снизилось на 3,3%, а производство водки и коньяка увеличилось на 17,3% и 30,2% соответственно.

Союз российских пивоваров, подводя итоги первого полугодия, сообщил, что производство пива в России за шесть месяцев упало на 3,3%, а потребление - на 0,3%, до 518,1 миллиона декалитров. Зато за этот же период возросло производство крепких напитков. Так, водки стали изготовлять на 17,3% больше, коньяка - на 30,2%. Увеличилось также (на 13,4%) производство вина.

Российские пивовары считают, что усиление государственного регулирования пивоваренного рынка принимает все более жесткие формы, которые противоречат мировой практике в данной области. С 2009 по 2012 годы ставка акциза на пиво была увеличена в четыре раза - с трех до 12 рублей за литр.

К 2015 году акциз на пиво планируется увеличить до 20 рублей за литр, то есть еще на 67%. Причем уже пять лет в пивоваренной области наблюдается отрицательная динамика. Так, с 2008 по 2011 годы производство пива сократилось более чем на 13%.

По словам председателя совета Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, от такой акцизной политики и других жестких мер в первую очередь страдают потребители. Ведь им приходится переходить на потребление крепкого алкоголя, передает газета "Взгляд". "В непростых условиях оказываются также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования", - добавил он.

В союзе напомнили, что после повышения акциза на пиво до девяти рублей за литр в 2010 году стоимость литра пива в пересчете на чистый спирт стала дороже литра водки в 2,6 раза. Анализ розничных цен в России на различные категории алкогольных напитков показал, что самым доступным и экономичным напитком является водка.

nbsp;RIN 2000-