Российская Информационная Сеть
6 августа, 15:28

Медведев потребовал тушить пожары современно

Медведев потребовал тушить пожары современно Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил внедрить в борьбу с пожарами современные технологии.

На совещании, посвященном борьбе с лесными пожарами, он поручил Военно-промышленной комиссии, Минобороны, Минпромторга и РАН проработать возможность использования высоких технологий для быстрого тушения пожаров в трудных условиях.

"Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации (Д.О. Рогозину), Минпромторга России (Д.В. Мантурову), Минобороны России (А. Э. Сердюкову), Российской академии наук (Ю. С. Осипову) поручено проработать вопросы по определению возможности использования современных технологий для обнаружения очагов лесных пожаров и обеспечения пожаротушения авиационными средствами в условиях плохой видимости и сильного задымления", - приводит слова Медведева РИА "Новости".

К октябрю в России должна быть разработана система обязательного страхования от ЧС. Соответствующее поручение премьер-министр страны дал в Томске на совещании, посвященном в борьбе с лесными пожарами. Напомним, что в Томской области из-за пожаров около двух недель держался смог, осложнивший работу аэропортов.

"Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову), Минрегиона России (О.М. Говоруну), Минтруда России (М.А. Топилину) и Минприроды России (С.Е. Донскому) поручено проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием объединений страховщиков, а также с учетом ранее данных поручений вопрос о создании системы обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий, и представить предложения в правительство Российской Федерации в установленном порядке. Срок - 1 октября 2012 года", - сообщили сегодня в пресс-службе кабмина.

Ответственность за происходящие в регионах России лесные пожары должна быть персональной, уверен Дмитрий Медведев. "Нужно выяснить причины, кто несет за это ответственность. Мы должны понимать, что эта ответственность, как и любая ответственность, должна быть абсолютно персональной. Все знают, что причиной пожаров очень часто является неосторожное обращение с огнем. Но, несмотря на то что об этом все знают, тем не менее поведение и в лесу, и в других местах, в природных объектах остается абсолютно недопустимым", - сказал он.

Также Дмитрий Медведев отметил, что необходимо увеличить число пожарных десантников и ввести им обязательную страховку: "Минприроды России (Сергею Ефимовичу Донскому), Минфину России (Антону Германовичу Силуанову), Минэкономразвития России (Андрею Рэмовичу Белоусову) и Рослесхозу (Виктору Николаевичу Маслякову) поручено проработать вопрос о дополнительном выделении средств федерального бюджета, начиная с 2013 года, на увеличение численности специалистов парашютно-десантной пожарной службы в субъектах Российской Федерации до 5900 человек".

Помимо этого, Медведев поручил до 17 сентября подготовить десант для тушения лесных пожаров. "Минприроды России (С.Е. Донскому), Рослесхозу (В.Н. Маслякову) и ДОСААФ России (Сергею Александровичу Маеву) поручено проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вопросы подготовки парашютистов (десантников) для лесного хозяйства, а также использования сил и средств общества в организации работ по ликвидации лесных пожаров", - сообщил он.

Дмитрий Медведев затронул вопрос и о погашении кредиторской задолженности регионам по тушению лесных пожаров, а также дополнительном выделении средств с 2013 г. на увеличение числа специалистов парашютно-десантной пожарной службы в регионах. "Мы об этом говорили. Это сделано", - сказал Медведев в Томске. "Я специально заехал в ваш регион - эпицентр сибирских пожаров. Сейчас погода хорошая, как будто ничего и не было, но на самом деле это не так. Есть смысл еще раз сверить часы по завершении летней кампании противостояния засухе мы еще проведем окончательный разбор полетов", - добавил он.

"Я дал поручение усилить группировку и выделить дополнительные деньги, потому что люди трудятся в очень сложных условиях, к сожалению, рискуя жизнью. Кроме того, должно быть обеспечено современное введение особого противопожарного режима в лесах, поселках, садоводческих товариществах, приняты дополнительные меры защиты детских оздоровительных учреждений и других соцобъектов, которые оказываются в зоне пожаров и задымления, обеспечен необходимый режим в больницах", - подчеркнул премьер.

Также он отметил необходимость формирования добровольных дружинных отрядов: "Они хорошо экипированы и подготовлены, и с пожарами такого масштаба без их поддержки нам не справиться".

Премьер-министр призвал глав регионов не расслабляться в связи с небольшим понижением температуры на несколько дней. "Несмотря на то что обнадеживающий прогноз, тем не менее обращаюсь к руководителям регионов, что расслабляться, конечно, не надо. Даже если будет кратковременное затишье и прольются дожди - это не значит, что погода будет такой весь месяц. Нужно быть во всеоружии. Хорошо, что пока нет радикальных проблем, которые были в 2010 году: уничтожение целых населенных пунктов, массовая гибель людей тоже происходила. Еще раз подчеркиваю, нужно быть максимально собранными, в противном случае ситуация может развивать очень быстро и весьма по драматичному сценарию", - призвал Медведев.

Ответил глава правительства и на просьбу некоторых губернаторов о материальной помощи их регионам. "В правительство представьте предложения для того, чтобы мы все это оценили, взвесили и приняли окончательное решение", - заявил премьер.

В ближайшее время Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором будут подведены итоги борьбы с пожарами в 2012 г.: "Мы договаривались провести отдельное совещание, подвести итоги. Хотел, чтобы оно было подготовлено. Обращаюсь к правительству. Мы его проведем и обобщим практику этого года, потому что он тоже принес свои неожиданности".

Между тем американские исследователи из университета штата Орегон полагают, что сильнейшие засухи могут стать обычным явлением на ближайшие 100 лет. Подобные климатические изменения обернутся серьезными экологическими последствиями, предупредили они.

nbsp;RIN 2000-