Российская Информационная Сеть
6 августа, 16:25

Лукашенко окажет Китаю космические услуги

Лукашенко окажет Китаю космические услуги Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Китаю свои услуги в космической сфере. В ответ глава китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий Ма Синжуй похвалил белорусское оборудование в области дистанционного зондирования Земли.

"Мы готовы воспользоваться опытом Китая, его достижениями в этой сфере и предложить свои услуги в космической сфере", - заявил Лукашенко на встрече с Синжуем. По словам белорусского лидера, страны уже не первый год сотрудничают в области высоких технологий и добились значительных результатов. "Но это только начало. У нас еще большие перспективы", - отметил он.

Как подчеркнул Лукашенко, белорусы уделяют космосу особое внимание. "Мы этой сфере придаем большое значение не только потому, что у нас хорошая школа и есть достаточное количество специалистов в этой области, но еще и потому, что мы не мыслим свою национальную безопасность без развития космических технологий", - цитирует президента "Интерфакс-Запад".

Синжуй также отметил успехи сотрудничества двух стран в космической промышленности. По его словам, Белоруссия поставила для китайцев очень хорошее оборудование в области дистанционного зондирования Земли, передает газета "Взгляд". "Надеемся, что сотрудничество выйдет еще на более высокий уровень во благо двух народов и в целях мирного освоения космического пространства", - глава корпорации.

Как писали Дни.Ру, в конце июля Лукашенко заявил, что Белоруссия готова начать самостоятельное производство космических спутников. Создание первого белорусского спутника, успешно выведенного на орбиту на 22 июля, обошлось в 600 миллионов рублей, или 17 миллионов долларов.

Тогда глава Белоруссии заявил, что республика должна работать в "тесном контакте" с Россией и Китаем, чтобы получить от своего спутника максимальную выгоду. "Мы должны, получив продукт, реализовать его на рынке для тех, кто заинтересован в нем", - добавлял президент.

nbsp;RIN 2000-