Российская Информационная Сеть
7 августа, 13:28

Детям чиновников запретят учебу за рубежом

Детям чиновников запретят учебу за рубежом Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий детей российских госслужащих получать образование только в России. Исключением станет талантливая молодежь, получившая государственные гранты.

"Сейчас получается, что человек говорит о каких-то высоких материях и патриотизме, а своих детей отправляет за границу. Люди, представляющие власть и занимающие государственные должности, - от федеральных до муниципальных, - должны показывать своим примером, что они живут в России и связывают свою судьбу и судьбу своих детей с Россией", - пояснил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его мнению, если государственные служащие отправляют своих детей учиться на Запад, нередко этот ребенок навсегда остается там и связывает свою жизнь с западной компанией. "Поэтому мы предлагаем и законодателям, и чиновникам, и силовикам стать примером во всем, в том числе и в плане обучения своих детей", - повторил первый зампред думского комитета.

Он напомнил, что нынешний вариант законопроекта "О государственной гражданской службе Российской Федерации" позволяет чиновникам и их родственникам лечиться и получать образование за рубежом. Но, по его словам, не исключено, что ко второму чтению в документ могут быть внесены изменения, которые коснутся несовершеннолетних детей чиновников.

Если же талантливые дети чиновников получат государственные гранты на обучение за рубежом, они смогут туда отправиться. По словам Лысакова, в этом случае они связаны обязательством вернуться на работу в Россию после окончания иностранного вуза.

По информации газеты "Взгляд", законопроект уже готов. Он может быть внесен на рассмотрение в Госдуму во вторник. А пока многие дети высокопоставленных российских чиновников имеют иностранные дипломы. Например, дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина училась в США, а дочь вице-премьера и полпреда президента Александра Хлопонина Любовь - в Англии. Сейчас в Англии получает образование сын губернатора Кировской области Никиты Белых Юрий.

nbsp;RIN 2000-