Российская Информационная Сеть
7 августа, 15:33

В России впервые осудили скиммеров

В России впервые осудили скиммеров В Москве вынесен беспрецедентный по фабуле обвинения приговор в отношении двух мошенников-скиммеров, похищавших персональные данные владельцев пластиковых карт.

Обвиняемым Риму Сабитову и Нурбеку Абдуллаеву инкриминировали ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). За мошенничество в сфере компьютерных технологий они отправились за решетку на полтора года. Отбывать наказание скиммеры будут в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Московского банка" "Сбербанка" России.

Согласно заявлению службы безопасности банка, содеянное осужденными впервые квалифицировано как мошенничество в сфере высоких технологий.

Сабитов и Абдуллаев были задержаны в октябре 2011 года при установке нештатного оборудования на банкоматы. Оно позволяет считывать пин-коды и другие данные с пластиковых карт, после чего преступники изготавливают дубликат кредитки и снимают с чужого счета деньги.

В пресс-службе "Московского банка" пояснили, что Замоскворецкий районный суд столицы вынес решение по этому делу еще 6 июня 2012 года, но пресс-релиз был подготовлен только теперь, когда банк получил уведомление о вступлении приговора в законную силу.

По мнению специалистов службы безопасности банка, вынесение приговора по ст.272 УК РФ станет хорошей основой для дальнейшей работы подразделений по защите банковской информации. В отношении скимминга ранее применялась ст.158 УК РФ (кража), которая позволяла инкриминировать отдельную кражу и не раскрывала особенность данного вида мошенничеств как организованной деятельности ряда лиц по хищению персональных данных и изготовлению поддельного пластика для серийного снятия денег со счетов скомпрометированных карт.

На основании информации управления безопасности "Московского банка" "Сбербанка" с января 2011 года по настоящий момент возбуждено 32 уголовных дела по фактам скимминга, по двум вынесен приговор, еще два слушаются в суде, остальные находятся в стадии расследования.

Добавим, что в понедельник подмосковное ГУ МВД сообщило о задержании граждан Молдавии, которые пытались установить скимминговое оборудование в помещении филиала "Сбербанка" в подмосковном Подольске. Злоумышленников поймали с поличным, а предотвращенный ущерб оценивается в 4,5 миллиона рублей, сообщает "Росбалт".

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.158 УК РФ (попытка кражи в особо крупных размерах). Обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям. Подольский городской суд заключил их под стражу.

nbsp;RIN 2000-