8 августа, 09:00

Синхронистки добыли России восьмое золото

Синхронистки добыли России восьмое золото Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали олимпийское золото по синхронному плаванию. Спортсменки, лидировавшие после квалификации, набрали в сумме 197,100 балла.

Россиянки значительно опередили ставших вторыми испанок Она Карбонель Бальестеро и Андреа Фуэнтес Фаче, набравших 192,900 балла. Бронза досталась китайскому дуэту Хуан Сюэчэнь и Лю Оу с результатом в 192,870. Украинки Дарья Юшко и Ксения Сидоренко заняли шестое место. Золотая медаль, добытая Ищенко и Ромашиной, стала восьмой для российской сборной на Олимпиаде в Лондоне, передает РИА Новости.

Программа россиянок по сложности сильно превосходила композиции, представленные другими участницами соревнований. То же самое можно сказать и об исполнении. Если в квалификации россиянки допустили несколько небольших помарок, то в финале придраться просто было не к чему. И это отразилось в итоговой оценке.

Светлана Ромашина и Наталья Ищенко являются олимпийскими чемпионками Игр в Пекине в группе. Ромашина 11 раз становилась чемпионкой мира и пять - чемпионкой Европы. Ищенко является 16-кратной чемпионка мира и семикратной чемпионкой Европы, передает РБК. Она стала первой синхронисткой в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все четыре вида.

Отметим, что Наталья Ищенко родилась 8 апреля 1986 года в Смоленске, вскоре после этого ее семья переехала в прибалтийский Калининград. В пять лет мама отвела ее сразу в две спортивные секции - художественной гимнастики и синхронного плавания. Но совмещать занятия сразу в двух секциях стало трудно, и она остановилась на синхронном плавании.

Почти десять лет будущая олимпийская чемпионка работала под руководством калининградских специалистов, которые внесли свой немалый вклад в будущие успехи Ищенко. В 14 лет спортсменка переехала в Москву, чтобы тренироваться в знаменитом Олимпийском центре водного спорта на Ткацкой улице.