Российская Информационная Сеть
8 августа, 09:54

София Ротару сбежала от фанатов в Италию

София Ротару сбежала от фанатов в Италию Популярная отечественная исполнительница София Ротару отмечает юбилей. Всенародно любимой артистке исполнилось 65 лет. Однако певица предпочла спрятаться от торжеств в Италии.

7 августа известная российская исполнительница София Ротару отмечает юбилей - 65 лет. Многочисленные поклонники уже было приготовились увидеть праздничный концерт Софии Михайловны, как появилась информация, что артистка от всех торжеств скрылась в Италии. Именно там, в Тоскане, Ротару справит свое 65-летие в узком семейном кругу.

"Отметим по-семейному. Мы здесь в отпуске. Сейчас наслаждаемся природой Тосканы. Будем тут отдыхать до середины августа. Здесь такие роскошные виноградники! Так красиво! Рядом со мной дети и любимые внуки - другого счастья я и не желаю. Обычно праздную день рождения два раза: с друзьями и поклонниками. Приглашаю преданных поклонников в свой ялтинский дом, накрываю праздничный стол. Это был бессменный ритуал. Но в этом году хочется уединения, чтобы пообщаться с внуками, просто отдохнуть", - цитирует именинницу сайт газеты "Комсомольская правда".

Артистка рассказала, что на праздничный стол обязательно поставит мамалыгу (каша из кукурузной муки) собственного приготовления, а также прочие домашние блюда. Ротару пообещала вернуться в Россию в середине августа. Между тем Софию Михайловну уже поздравили первые лица страны: президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщает "Московский комсомолец", София Ротару вернется домой после 18 августа и тогда начнет репетиции. Ближайшая серия концертов в России состоится с 9-го по 29 октября. В гастрольном графике - Омск, Томск, Пермь, Самара и другие города. Однако пока в Москве концертов не планируется.

РБК напоминает, что София Михайловна Евдокименко-Ротару родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины. С первого класса пела в школьном и церковном хорах, выступала с концертами в окрестных селах. В 1968 году Ротару окончила дирижерско-хоровое отделение Черновицкого музыкального училища. Спустя два года получила приглашение работать в Черновицкой филармонии и создать ансамбль, который был назван "Червона рута". Художественным руководителем ансамбля стал муж певицы Анатолий Евдокименко.

В 1973 году Ротару получила первую премию на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии. С 70-х песни в ее исполнении ежегодно становились лауреатами телевизионного фестиваля "Песня года". Хиты для певицы писали лучшие композиторы СНГ: Арно Бабаджанян написал для нее "Верни мне музыку", Алексей Мажуков - "А музыка звучит", Павел Аедоницкий - "Для тех, кто ждет", Оскар Фельцман - "Только тебе", Давид Тухманов - "В доме моем" и "Вальс", Юрий Саульский - "Обычную историю". Долгие годы Ротару исполняла песни Владимира Матецкого. Он написал такие хиты, определяющие музыкальную эпоху страны, как "Лаванда", "Луна, луна", "Хуторянка" и другие. За время музыкальной карьеры на сцене Ротару исполнила более 400 песен. В прошлом году она возглавила жюри международного музыкального фестиваля "Крым мьюзик фест", президентом которого является Алла Пугачева.

nbsp;RIN 2000-