Российская Информационная Сеть
8 августа, 11:23

Суд сократил срок Платону Лебедеву

Суд сократил срок Платону Лебедеву Вельский районный суд Архангельской области 8 августа сократил срок бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву.

Как сообщает "Интерфакс", срок сокращен на один год и четыре месяца. РИА Новости сообщает, что срок уменьшен на три года и четыре месяца.

"Назначить к отбытию по совокупности всех приговоров девять лет и восемь месяцев в колонии общего режима", - цитирует агентство слова судьи Виктора Иванова. РИА Новости со ссылкой на адвоката Лебедева передает, что Лебедев должен выйти на свободу в феврале 2013 года.

Накануне, 7 августа, прокурор попросил смягчить приговор бизнесмену. Он попросил суд квалифицировать деяния, совершенные Лебедевым, по более мягким статьям. Таким образом, он поддержал позицию защиты.

Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским был осужден в декабре 2010 года на 14 лет лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд сократил срок заключения до 13 лет. При этом срок исчисляется с 2003 года, когда Лебедев был взят под арест.

nbsp;RIN 2000-