Российская Информационная Сеть
8 августа, 15:16

Мощность взрыва в Грозном составила 8 кг тротила

Мощность взрыва в Грозном составила 8 кг тротила Террористы взорвали группу военных, приведя в действие две бомбы мощностью 4 килограмма каждая.

В распоряжении Life News оказалось видео двойного теракта, который произошел в Октябрьском районе Грозного на перекрестке улиц Ханкальской и Байсангура Бенойского.

Для самоподрыва смертники выбрали место, где собирается наибольшее количество военных - с одной стороны находится магазин "Военторг", с другой - КПП военной базы в Ханкале.

- Трое военнослужащих ВВ МВД погибли на месте, четвертый от полученных ранений скончался в госпитале, - сообщили в СУ СК по Чечне. - С ранениями различной степени тяжести двое военных были госпитализированы, также пострадали сотрудник полиции и гражданский мужчина, который в момент взрыва оказался рядом с магазином.

На месте происшествия следователи обнаружили фрагменты пояса шахида, а также останки тел смертников. Их личности предварительно опознаны. По словам источника в правоохранительных органах республики, самоподрыв совершили 22-летний Юсуп Гехаев и 29-летний Али Демильханов. Оба террориста находились в федеральном розыске за другие преступления.

- По данному факту следственными органами СК по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление взрывных устройств", - сообщил представитель СУ СК по Чечне. - Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи выясняют, кто стал организатором двойного теракта, и устанавливают возможных сообщников террористов. Глава республики Рамзан Кадыров назвал возможными организаторами теракта братьев Муслима и Хусейна Гакаевых.

nbsp;RIN 2000-