Российская Информационная Сеть
9 августа, 09:57

Вузы завершают прием абитуриентов

Вузы завершают прием абитуриентов В четверг российские вузы завершают приемную кампанию, уже 10 августа учебные заведения опубликуют приказы о зачислении абитуриентов, выдержавших конкурс и предоставивших оригиналы документов.

Если же в учебном заведении и после "второй волны" зачисления остаются незанятые бюджетные места, то он может объявить о дополнительном приеме, который должен завершить не позднее 1 сентября.

В этом году поступающие, как и прежде, могли подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Что касается победителей олимпиад и льготников, то они имели право воспользоваться своими привилегиями при поступлении только в один вуз и только на одно направление. В остальные учебные заведения они обязаны были поступать на общих основаниях.

Следить за нарушениями во время приемной кампании в 2012 году было поручено Рособрнадзору и Российскому студенческому союзу. По словам председателя студсоюза Артема Хромова, было выявлено несколько нарушений. Так, некоторые учебные заведения требовали у абитуриентов оригиналы документов при подаче заявления о приеме в вуз, что нарушает приказ Минобрнауки.

Кроме того, в ряде вузов еще во время первой волны зачислили абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но находились ниже других сверстников в рейтинговых списках. Между тем сами образовательные учреждения заявили, что никаких нарушений в ходе приемной кампании не было.

Напомним, приемная кампания этого года началась 20 июня. Еще 30 июля вузы должны были зачислить "целевиков", а 5 августа завершилась "первая волна" приема. В России сейчас работает около тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных, передает РИА Новости. Для обучения бакалавров в 2012 годы выделено 360 тысяч мест, специалистов - 68 тысяч и магистров - 62 тысячи.

nbsp;RIN 2000-