Российская Информационная Сеть
9 августа, 13:11

В одной из больниц Екатеринбурга найдены неучтенные эмбрионы

В одной из больниц Екатеринбурга найдены неучтенные эмбрионы Прокурорская проверка выявила в детской городской клинической больнице номер 9 Екатеринбурга неучтенные человеческие эмбрионы.

В поле зрения надзорного ведомства лечебные учреждения области попали после того, как 23 июля в лесном овраге недалеко от трассы были найдены четыре бочки с 248 эмбрионами.

Во время проверки больницы, в которой расположено стационарное гинекологическое отделение, были выявлены неучтенные эмбрионы. Они лежали в одноразовых пакетах, не предусмотренных для хранения этого вида биологического материала.

По результатам проверки заместителю главного врача больницы объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства, а также принесены протесты на инструкцию о порядке временного накопления, хранения, учета и утилизации отходов в больнице, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в лесу под Невьянском в начале августа были найдены еще три эмбриона. Их обнаружили журналисты, которые снимали молебен на месте обнаружения бочек с человеческими эмбрионами. Как стало известно, медучреждения передавали часть биоматериала для исследований в медицинскую академию, а уже оттуда они могли быть вывезены незаконно.

Всего был найден 251 эмбрион. Именно такое количество значилось в документах Государственной медицинской академии в Екатеринбурге. В адрес ректора направлено представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, которые должны были отвечать за контроль над биоматериалом.

nbsp;RIN 2000-