9 августа, 13:38

Российские каноисты взяли бронзу Олимпиады

Российские каноисты взяли бронзу Олимпиады Россияне Алексей Коровашков и Илья Первухин стали бронзовыми призерами в соревнованиях каноэ-двоек на Олимпийских Играх в Лондоне. Опередить спортсменов из России сумели только немцы и белорусы.

Медаль российского тандема на лондонском гребном канале вовсе не стала неожиданностью. Алексей Коровашков и Илья Первухин с первого места вышли в финал соревнований каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. В полуфинальном заплыве российский дуэт показал результат 3 минуты 36,456 секунды и на последних метрах дистанции вырвал победу у белорусов, которые стали вторыми.

Однако в финале в борьбу братских государств за золото вклинились немцы, за финишным спуртом которых не смогли удержаться ни россияне, ни белорусы. Коровашков и Первухин преодолели дистанцию в 1000 метров в решающем заплыве за 3 минуты 36,414 секунды, и это стало лишь третьим временем. Лучше выступили только представители Германии Петер Кречмер и Курт Кушела, завоевавшие золото с результатом 3 минуты 33,804 секунды, серебро досталось дуэту из Белоруссии братьям Андрею и Александру Богдановичам - 3 минуты 35,206 секунды.

В соревнованиях мужских байдарок-четверок золотую медаль на дистанции 1000 метров завоевала команда Австралии. Победители Тэйт Смит, Дэйв Смит, Маррей Стюарт и Джейкоб Клир преодолели дистанцию за 2 минуты 55,085 секунды. Второе место занял квартет сборной Венгрии, показавший довольно неплохое время - 2 минуты 55,699 секунды, бронзу завоевали байдарочники команды Чехии - 2.55,850. Российская байдарка-четверка в составе Ильи Медведева, Антона Васильева, Антона Ряхова и Олега Жесткова, к сожалению, вклиниться в борьбу за награды не сумела, заняв седьмое место из восьми со временем 2 минуты 57,375 секунды.

Стоит отметить, что бронзовая медаль, завоеванная Алексеем Коровашковым и Ильей Первухиным, стала для сборной России 23-й этого достоинства на Олимпийских играх в Лондоне. Всего в копилке российской команды 53 награды, в том числе 11 золотых и 19 серебряных. По общему числу медалей это третий результатам после сборных Китая и США, по числу наград высшей пробы россияне за четыре дня до конца Олимпиады занимают пятую строчку неофициального командного зачета.