Российская Информационная Сеть
9 августа, 14:11

Русский театр потерял великого Мастера

Русский театр потерял великого Мастера В ночь на четверг ушел из жизни великий театральный режиссер Петр Фоменко. Он скончался в больнице на 81-м году жизни. Коллеги и друзья считают его уход невосполнимой утратой для отечественного театра.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным, коллегам и друзьям Петра Фоменко в связи с его кончиной, сообщает пресс-служба Кремля.

"Талант режиссера и педагога, безграничная преданность делу снискали Петру Наумовичу славу одного из выдающихся деятелей отечественного и мирового театрального искусства. Петр Фоменко останется в нашей памяти признанным Мастером, человеком поистине уникального дарования и огромной творческой энергии. Его уход - огромная, невосполнимая потеря для отечественной культуры, для Театра, который он создал и служению которому посвятил свою жизнь", - говорится в телеграмме президента.

Петр Фоменко был великим режиссером, сказал его коллега, художественный руководитель московского театра "Ленком" Марк Захаров. "Петр Наумович ушел очень не вовремя, - считает он, - несмотря на преклонный возраст, Фоменко был живым, энергичным и поражал новизной в каждой своей работе".

Марк Захаров особо подчеркнул, что Петр Фоменко соединил в себе две профессии - режиссера и педагога, создав свою "Мастерскую", где рождались выдающиеся спектакли. "Петр Наумович был творчески молод всегда и сделал для репертуарного театра невероятно много, продолжив его великие традиции. Уход этого мастера - невосполнимая утрата", - сказал Захаров.

Олег Табаков всегда воспринимал Петра Фоменко как "впереди идущего" и восхищался его спектаклями. "Господи, Петр Наумович умер, какой ужас", - заметил артист. - Когда умер Хемингуэй, одна кубинская газета озаглавила некролог так: "Он был одним из нас". Пожалуй, я также могу сказать и про Петра Наумовича. Он положил всю свою жизнь на служение делу".

"Петр Фоменко учился в Школе-студии Художественного театра, где учился и я, - рассказал Табаков. - Он был отчислен оттуда по соображениям дисциплины, но все говорили об этом не с осуждением, а с любовью и восхищением, поскольку его отчислили за хулиганство в творчестве".

Смерть Петра Фоменко - это удар по всему российскому театру. Об этом сказал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, передает ИТАР-ТАСС. "Это удар по всем нам, - считает актер. - Умер великий, последний из могикан, который всю жизнь делал так, чтобы люди поверили в наше дело, в наш театр".

"Нас связывали 45 лет настоящей дружбы, - заметил Калягин. - Вместе с глубоким соболезнованием вдове, я говорю о своей глубокой скорби все труппе Петра Наумовича. Для них главное сейчас - держаться вместе, сделать все, чтобы дело Фоменко не умерло вместе с ним. А для меня это страшная потеря".

nbsp;RIN 2000-