Российская Информационная Сеть
9 августа, 14:33

Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы"

Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы" Департамент культуры Москвы в одностороннем порядке расторг контракт с директором ГУК "Московский театр "Новая опера" Сергеем Лысенко, передает "Интерфакс".

"Основанием для расторжения контракта послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры", - сообщили агентству в Департаменте культуры в четверг.

По информации Департамента культуры, временно исполняющим обязанности директора "Новой оперы" назначена председатель художественно-творческой коллегии театра, главный хормейстер театра Наталья Попович.

Напомним, во вторник Московский департамент культуры уволил художественного руководителя Театра им. Гоголя Сергея Яшина и директора этого театра Анатолия Шлаустаса, назначив худруком известного режиссера Кирилла Серебренникова, а директором - Алексея Малобродского.

Причиной перестановок стал тот факт, что, как сказано в пресс-релизе, подготовленном в Департаменте культуры, театр в последние годы был в числе аутсайдеров среди городских театров. В среднем в течение года количество зрителей, посетивших театр, не превышало 80 тысяч человек, при этом в большом зале - 700 мест. Посещаемость Театра имени Н.В. Гоголя в прошлом году, в течение которого была выпущена только одна новая постановка, составила всего 36%. Театр заработал 18 миллионов рублей, что, как сказано в пресс-релизе, сопоставимо с доходом 100-местных театров.

Другой причиной решения о смене руководства стало географическое положение театра - за последние годы в районе станции метро "Курская" появились заметные творческие центры. В этих условиях, обуславливающих жесткую конкуренцию за зрителя, театр нуждается в качественных переменах.

"На сегодняшний момент Театр Гоголя - один из самых малопосещаемых театров города. У него около 30% заполняемости зала, включая детские спектакли, новогодние показы и антрепризу по понедельникам. Нам кажется, что данная площадка может иметь другую культурную жизнь. Это востребованное место, расположенное в центре города, но, на наш взгляд, очень мало людей сюда ходит", - сказал глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, который встретился во вторник с труппой театра.

Кирилл Серебренников, с которым в течение месяца велись переговоры, планирует коренную реформу, которая должна привести к возникновению театра нового типа в сравнении с традиционной репертуарной моделью. По его словам, профессиональные артисты труппы Театра имени Н.В. Гоголя смогут найти себе место в театре нового типа.

nbsp;RIN 2000-