Российская Информационная Сеть
9 августа, 15:28

Медведев запретил чайнатауны

Медведев запретил чайнатауны Нужно защитить Дальний Восток от наплыва гастарбайтеров и бороться с анклавами мигрантов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства.

"Важно не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан. Это негативное проявление", - сказал премьер. Подходы к привлечению мигрантов в Россию, по его словам, нужно менять. "Ключевая задача - создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда, чего нам пока не удалось, и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой", - пояснил глава правительства.

В первую очередь, следует приглашать тех специалистов, которые востребованы, посоветовал Медведев. И сообщил, что только в первом полугодии в Россию приехали свыше 8 миллионов иностранцев, а всего сейчас в стране находится более 10 миллионов гастарбайтеров. "Это оценки весьма и весьма приблизительные. Но, с другой стороны, это сравнимо с населенностью такого мегаполиса, как Москва", - отметил глава правительства. И напомнил, что недавно президент Владимир Путин утвердил новую миграционную концепцию, которая ужесточает наказание за нарушение законов гастарбайтерами.

Кроме того, премьер потребовал защитить Дальний Восток от наплыва иностранцев. "Задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств - она сохраняется", - сказал он, заметив, что Дальний Восток - это край действительно дальний, там немного людей живет, к сожалению".

Прокомментировал Медведев и аварию ракеты-носителя "Протон-М", которая не смогла вывести на орбиту два спутника связи. Терпеть подобные неудачи премьер больше не намерен. "Я не знаю, какова причина гибели спутников - будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей", - возмутился он.

Виновных в неудачах в космосе Медведев пообещал назвать на следующей неделе. "На следующей неделе я хотел бы провести на эту тему совещание. Готовить его будет ответственный вице-премьер и соответствующие структуры. Они должны доложить предложения, кого наказать и что делать дальше", - сказал премьер.

Глава правительства также сообщил, что на борьбу с пожарами до 2017 г. потратят более 200 млрд рублей. По его словам, 35 млрд руб. выделят федеральные власти, около 112 млрд - региональные, 55 млрд руб. - внебюджетные источники.

nbsp;RIN 2000-