Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:45

В Карелии подсчитывают ущерб и восстанавливают ГЭС (видео)

В Карелии подсчитывают ущерб и восстанавливают ГЭС (видео) В Карелии подсчитывают ущерб от прошедшего паводка. Восстановительные работы на затопленной ГЭС продолжаются даже ночью. Рабочие уже расчистили машинный зал. Дома, оставшиеся без электричества, подключили к дизель-генераторам.

К восстановительным работам на ГЭС приступили, как только спала вода. На данный момент они идут круглосуточно. Энергетики продолжают подсчитывать ущерб. Затоплен машинный зал и размыта площадка у гидростанции.

"Мы приступили к зачистке территории машинного зала. Там сейчас нанесло много мусора, ила. Осуществляется отсыпка размытой дороги. После того, как мы эту дорогу восстановим, мы будем отсыпать разрушенную плотину Маткожненского ручья", - говорит главный инженер Алексей Воробьев.

Штормовое предупреждение в Карелии было объявлено вечером 7 августа. В ночь на среду на территорию республики обрушились шквалистый ветер и ливни. В Беломорском районе за несколько часов пролилась месячная норма дождевых осадков. Из-за стихии оказались размыты несколько дорог, мост, часть железнодорожного полотна. На участке Летний - Сосновец было остановлено движение поездов. Потоки воды прорвали плотину Солдатского озера и хлынули в сторону Маткожненской ГЭС. Обошлось без жертв. Покидая подтопленные помещения, дежурная смена успела остановить гидроагрегаты. Находящийся рядом поселок Сосновец остался без электроснабжения.

Семья Колотовкиных, как и остальные полторы тысячи жителей поселка, уже вторые сутки без электричества. Нет в домах и воды. Ее привозят цистернами из соседнего Беломорска. Закрыт местный детский сад. Пациентов "Отделения временного проживания" эвакуировали в соседние населенные пункты

"На сегодня в отделении нет электроснабжения, нет водоснабжения, и в связи с этим люди были эвакуированы. В отделении находилось всего 19 человек. Из них в поселок Летний было эвакуировано 12 человек и 7 человек в ЦРБ города Беломорск", - говорит социальный работник Наталья Пушкарева.

Запустить гидроагрегаты станции энергетики скоро не обещают - оборудование ГЭС сильно повреждено. Поселок Сосновец собираются подключить к другой станции. Сегодня же в населенном пункте планируют запустить электроснабжение по временной схеме.

"9 августа в поселок Сосновец прибыли три дизельных генератора, которые с 10 августа будут уже функционировать. Будут частично подключены улицы Набережная, улица Кирова, Ленина и амбулатория, и затем частично будут подключаться другие улицы", - говорит глава администрации Майя Голикова.

Несмотря на то, что вода ушла, режим чрезвычайной ситуации в районе все еще действует. Синоптики снова прогнозируют дожди и не исключают очередного повышения уровня рек.

nbsp;RIN 2000-