Российская Информационная Сеть
10 августа, 10:37

Американский атлет пробежал эстафету со сломанной ногой

Американский атлет пробежал эстафету со сломанной ногой Американский бегун Мантео Митчелл завершил свой квалификационный этап эстафеты 4х400 м на Олимпийских играх в Лондоне, несмотря на перелом ноги. Он ощутил сильнейшую боль на середине дистанции, но продолжил забег, чтобы не подвести товарищей.

"Как только я сделал первый шаг мимо 200-метровой отметки, в ноге что-то хрустнуло, - цитирует Митчелла сайт usatf.org. - Я не хотел, чтобы товарищи проиграли из-за меня, поэтому просто продолжил бежать. Было очень больно. Я до сих пор не могу поверить, что показал время 46,1 секунд на сломанной ноге".

После того, как Митчелл передал эстафету партнеру по команде, его осмотрел врач сборной США Боб Адамс и диагностировал у атлета перелом малой берцовой кости левой ноги. Рентген это подтвердил.

Несмотря на травму одного из участников, американцы со вторым результатом в квалификации вышли в финал, который состоится в пятницу. По всей вероятности, в медальном забеге Митчелла заменит Лашон Мерритт, становившийся олимпийским чемпионом в этой дисциплине на Играх в Пекине.

Сборная США традиционно считается фаворитом эстафеты 4х400 м. Последние восемь забегов на Олимпиадах выигрывали американцы. Они же являются действующими чемпионами мира в этой дисциплине, напоминает ВВС.

Позднее Митчелл припомнил, что на минувшей неделе поскользнулся на лестнице в олимпийской деревне, но не придал этому большого значения, уточняет The Daily Mail. Огромная нагрузка в квалификационном забеге могла усугубить травму и превратить трещину в перелом.

nbsp;RIN 2000-