Российская Информационная Сеть
10 августа, 10:43

Токио устроил Сеулу скандал из-за островов

Токио устроил Сеулу скандал из-за островов Президент Южной Кореи собирается впервые посетить спорные острова, на которые претендует также Япония, что грозит обернуться серьезным дипломатическим скандалом. Токио уже пригрозил, что отзовет своего посла из Сеула.

Президент Республики Корея Ли Мен Бак решил побывать на островах Такэсима в Японском море, которые на корейском полуострове называют Токто. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура выразил "глубокое сожаление" в связи с такими планами южнокорейского лидера. Предостерег Ли Мен Бака от посещения спорных островов и глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба. Он заявил, что "это войдет в серьезное противоречие с позицией Японии".

Официальный Токио уже вызвал посла Южной Кореи в Токио, чтобы объявить ему "жесткий протест". Кроме того, японские власти грозятся отозвать своего посла в Сеуле, если Ли Мен Бак все-таки ступит ногой на спорный остров.

О своем намерении посетить спорные острова южнокорейский лидер официально уведомил Токио в пятницу ночью. Это известие сразу вызвало волну негодования с японской стороны. Дело в том, что острова Такэсима - предмет давнего международного спора. Токио утверждает, что Южная Корея незаконно заняла эти территории, включенные в состав Японской империи в 1905 году. В Сеуле и Пхеньяне же, в свою очередь, утверждают, что эти острова всегда входили в состав Корейского государства.

По мнению местных СМИ, если президент Южной Кореи все-таки приедет на Такэсима, это станет беспрецедентным событием. Таким шагом будет однозначно подтвержден суверенитет официального Сеула над этой территорией, что приведет к усилению напряженности в отношениях с Токио.

Отметим, что для охраны спорных островов Корея разместила там небольшой военный гарнизон. На берегу одного из островов идет строительство крупного причала, который сможет принимать большие корабли, передает РИА Новости. Стоит добавить, что Пхеньян в этом территориальном споре находится на стороне своего южного соседа. По мнению КНДР, острова Такэсима однозначно принадлежат Южной Кореи.

nbsp;RIN 2000-