Российская Информационная Сеть
10 августа, 13:25

Ливни разрушили часть Великой китайской стены

Ливни разрушили часть Великой китайской стены В результате проливных дождей на северо-востоке КНР обрушилась часть Великой китайской стены. Об этом 9 августа сообщает агентство "Синьхуа". Обрушение произошло в провинции Хэбэй еще в понедельник, 6 августа.

Длина обвалившейся части стены - 36 метров. Отмечается, что этот участок стены находился в плохом состоянии.

Как сообщают местные власти, в участках стены рядом с обрушившейся секцией также обнаружены трещины. В настоящее время ведутся работы по укреплению сооружения. Обрушившийся участок планируют восстановить.

Великая китайская стена является крупнейшим памятником архитектуры. Ее длина, согласно последним подсчетам, составляет 21196 километров и 18 метров. Строительство стены началось в III веке до нашей эры. Изначально она предназначалась для защиты государства от набегов кочевых народов. Секция сооружения в провинции Хэбэй была построена во время династии Мин в 1368-1644 годах. Стена на этом участке подвергалась активной эрозии, отмечают специалисты.

Сезон дождей в Китае начался в прошлом месяце. В результате ливней только в Пекине и окружающей ее провинции Хэбэй погибли 112 человек, 21 пропал без вести.

nbsp;RIN 2000-