Российская Информационная Сеть
10 августа, 15:29

Мутко пообещал исправить провал в Лондоне

Мутко пообещал исправить провал в Лондоне До конца Олимпийских игр в Лондоне остается еще три дня, отечественные спортсмены готовы биться за медали во многих видах спорта, а разбор полетов выступления сборной России уже начался.

Четвертое место в общекомандном зачете признано болельщиками и специалистами неудовлетворительным результатом, однако министр спорта Виталий Мутко уже обещает, что к следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро ситуация изменится в положительную сторону.

Накануне в российскую копилку упало четыре медали, включая одну высшего достоинства, и после 13 дней Игр в активе сборной стало 56 наград (12 золотых, 21 серебряная, 23 бронзовые). Россияне сумели опередить сборную Южной Кореи благодаря большему количеству серебряных медалей и взобраться на четвертое место, уступая только хозяевам соревнований британцам, а также недосягаемым китайцам и американцам.

По суммарному числу медалей российские спортсмены в Лондоне занимают третье место. На Олимпийских играх в Пекине сборная России завоевала 73 награды, из которых золотыми были 23. В Лондоне рассчитывали, как минимум повторить тот результат и опередить британцев в борьбе за третье место в общем зачете, но уже сейчас эти планы кажутся невозможными - россияне отстают от хозяев Игр на 13 медалей высшей пробы.

"Считаю, у нас очень неплохая команда. Мы уже завоевали медали в шестнадцати видах спорта, впереди еще пять-шесть, где можем претендовать на награды. Получается, Россия конкурентоспособна в двух третях олимпийской программы. Достойный показатель! Да, хотелось, чтобы Софья Великая уехала с золотом, Вика Комова стала олимпийской чемпионкой, Лена Исинбаева повторила триумф Афин и Пекина. Видимо, не в этот раз... Зато Илья Захаров сотворил сенсацию, обыграв китайцев на трехметровом трамплине", - отметил министр спорта Виталий Мутко.

"Хорошо знаю команду и представляю, чего от нее ждать. Лишь у особо эмоциональных товарищей сдают нервы из-за того, что нам пока трудно бороться на равных с лидерами в плавании, велоспорте, академической гребле, стрельбе. А это, как принято говорить, медалеемкие виды. Думаю, к Бразилии ситуацию уже изменим. Идет серьезная работа. Плотно занимаемся академической греблей, где разыгрывается четырнадцать комплектов наград. Есть неплохая программа развития велоспорта: планируем построить современную арену в Омске, после Игр в Сочи один из ледовых стадионов переоборудуем под нужды велосипедистов, завершаем реконструкцию трека в Туле, заменим покрытие в Питере..." - приводит слова Мутко "Советский Спорт".

Кроме того, министр спорта призвал россиян с понимаем отнестись к происходящему в Лондоне. "Мы все ищем, как бы ущипнуть, укусить побольнее. Комментарии в Интернете или после любой статьи в газете читать невозможно. Люди брызжут негативом! Откуда столько злобы к своим же? Разбор полетов через прессу устраивать не буду, головы на площади на потеху публике сносить не стану. Вернемся в Москву - поговорим. Сядем и в спокойной обстановке обменяемся мнениями, подведем итоги, сделаем выводы", - подчеркнул Мутко.

nbsp;RIN 2000-