Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:48

В Кении пропала группа вертолетов ВВС Уганды

В Кении пропала группа вертолетов ВВС Уганды В воздушном пространстве Кении пропали несколько вертолетов ВВС Уганды, следовавших для участия в миротворческой миссии в Сомали. Как сообщает Reuters, из группы машин, численность которой не уточняется, к точке дозаправки прибыл только один летательный аппарат.

Об планах отправить вертолеты, как боевые, так и транспортные, стало известно еще 7 августа. Предполагалось, что они примут участие в совместной миссии Африканского союза против боевиков группировки "Аль-Шабааб", захвативших второй по величине сомалийский город Кисмайо.

Группа вертолетов вылетела из угандийского Энтеббе и должна была в воскресенье прибыть в кенийский Ваджир. После дозаправки им предстояло пересечь границу с Сомали.

Что случилось с пропавшими машинами, неизвестно. Знают ли что-либо о судьбе вертолетов пилоты оставшегося летательного аппарата, также не сообщается. В угандийских ВВС пообещали держать агентство в курсе о ходе расследования.

Угандийские войска принимают участие в миссии Африканского союза в Сомали наряду с военными из Кении и Бурунди. Кроме того, боевикам "Аль-Шабааб", которых связывают с сетью "Аль-Каеда", приходится иметь дело с войсками из соседней Эритрери.

К настоящему моменту боевики, которые раньше контролировали большую часть территории страны, сдали столицу Сомали - Могадишу, а также центральные и южные территории. Причинами их неудач СМИ называют внутренние разногласия и недостаток финансирования.

nbsp;RIN 2000-