Российская Информационная Сеть
13 августа, 11:03

"Роснефть" установила экологический антирекорд

"Роснефть" установила экологический антирекорд Чиновники Росприроднадзора подготовили аналитическую записку, в которой проанализировали динамику борьбы с загрязнением окружающей среды нефтедобывающими компаниями в Ханты-Мансийском административном округе (ХМАО). Этот документ оказался в распоряжении газеты "Ведомости".

Из этой аналитической записки следует, что наихудшие показатели по числу аварий, разливов нефти и в целом экологической защиты разрабатываемых территорий принадлежат компании "Роснефть". Только в 2011 году на ее участках в ХМАО произошло 2727 аварий с разливами нефти, что составляет около 75 процентов от общего числа подобных аварий в общем по региону.

В целом же за трехлетний период с 2009 по 2011 годы нефтедобывающим компаниям в ХМАО удалось сократить объем загрязнений только на 8,5 процентов. Динамика борьбы с экологической угрозой в разных компаниях была не одинаковой. Так, "Лукойл", например, по данным Росприроднадзора, за отчетный период сумел сократить количество аварий в два с половиной раза. Тогда как "Роснефть" сумела сократить этот показатель только на 20 процентов.

Как пояснил газете один из представителей крупнейших российских нефтяных компаний, в основном причиной разливов нефти становится крайняя степень изношенности нефтепроводов.

Напомним, что в апреле 2012 года Росприроднадзор проводил инспекцию работы нефтяных компаний в ХМАО. Тогда особо жесткой критике чиновники подвергли российско-британскую компанию ТНК-BP, против которой Росприроднадзор даже намеревался подать в суд за экологический ущерб, причиненный в результате разливов нефти. Тогда приводились данные, свидетельствовавшие о том, что в бассейне сибирских рек Обь и Енисей ТНК-BP допустила 784 случая разливов нефти.

nbsp;RIN 2000-