Российская Информационная Сеть
13 августа, 13:32

Российские дороги приведут по качеству к европейским (видео)

Российские дороги приведут по качеству к европейским (видео) Старший научный сотрудник института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Екатерина Решетова в студии программы "Утро России" рассказала о том, что нужно, чтобы российские дороги приблизились по качеству к европейским.

По словам Решетовой, очень важно переработать технологические регламенты дорожного строительства в соответствии с европейскими стандартами. Те регламенты, которые существуют на сегодняшний день, были разработаны в 30-40 лет назад и устарели. Именно поэтому качество отечественных дорог ниже, а стоимость выше, чем за рубежом. Однако нельзя просто взять и перенести европейские стандарты в наши условия, это не сработает из-за разницы климатических зон, горно-геологических условий и условий строительства, нужно самостоятельно разрабатывать российские.

Невероятно высокая стоимость дорожного строительства в России, по словам Екатерины Решетовой, скорее распространенное обывательское заблуждение, чем правда. Деньги тратятся не столько на дорогу саму по себе, сколько на сложные элементы (например, мосты и тоннели).

Сами по себе европейские стандарты дорожного строительства, как пояснила Екатерина Решетова, нельзя считать панацеей от ям и колдобин: "Мы очень надеемся, что дороги с введением новых стандартов станут лучше, однако работать на строительстве будут наши люди, будет использоваться отечественный песок и битум", - пояснила она. В настоящее время ведется работа по привлечению иностранных специалистов. Кроме того, вносятся изменения в систему управления строительством и эксплуатации: подрядчик теперь будет отвечать не только за строительство дороги, но и за ее эксплуатацию в течение всего предусмотренного регламентами срока. Предполагается, что в результате такого преобразования ему будет невыгодно строить плохо, так как исправлять свои ошибки придется ему же.

nbsp;RIN 2000-