Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:03

Старые номера абонентам оставят бесплатно

Старые номера абонентам оставят бесплатно Абоненты смогут бесплатно сохранять номер своего мобильного телефона, меняя оператора. За это выступает Министерство связи и массовых коммуникаций, но пока в законопроекте "О связи" это не оговаривается.

В ведомстве объяснили, что основной причиной смены оператора является неудовлетворенность качеством услуг, а значит, требовать от абонента платы за эту процедуру неразумно. Другой аргумент министерства - простая и бесплатная смена компании с сохранением номера заставит операторов больше работать над качеством услуг.

В проекте поправок в закон "О связи", которые должны вступить в силу в 2014 году, не указано, что услуга переноса номера будет бесплатной. Отсутствие штрафа за переход может быть прописано в правилах оказания подвижной связи. Сейчас они разрабатывают в ведомстве.

Также пока неизвестно, будет ли услуга бесплатной в одном регионе или по всей стране. Нет ясности и в вопросе, ограничат ли абонентов в частоте смены операторов. По данным "Российской газеты", все эти детали будут оговорены в подзаконных актах.

Как писали Дни.Ру, в конце апреля занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев поручил предоставить возможность сотовым абонентам безвозмездно сохранять уже имеющийся у них номер телефона при смене оператора. С данной инициативой Медведев выступил в начале апреля на заседании "открытого правительства".

В начале июня в Минкомсвязи заявляли, что готовы ввести новую услугу в начале следующего года. Проект поправок в закон "О связи" предполагает, что абонент получит право в течение трех дней перейти от одного оператора к другому с сохранением номера.

nbsp;RIN 2000-