Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:09

Учёные увеличили продолжительность жизни пчёл в 15 раз

Учёные увеличили продолжительность жизни пчёл в 15 раз Учёные обнаружили новый способ, который позволяет "заставлять" пчёл производить улучшенную формулу маточного молочка (RJ). "RJ" - это суперпитательное вещество, которое влияет на то, станет ли личинка рабочей или королевской, сообщает "LightNews".

Как сообщает журнал "Agricultural and Food Chemistry", исследование специалистов показало, что "RJ" воздействует на рост королевских личинок, благодаря чему они вырастают в 2-3 раза больше.

Чиа-Нан Чен вместе со своими коллегами объясняет, что маточное молочко - это густая жидкость, состоящая из белков, сахара и жиров, которые выделяются из гланд горла и челюстей рабочих пчёл, и далее подаётся в качестве продукта питания для личинок.

Рабочие личинки пчёл питаются "RJ" в течение первых трёх дней жизни, и только королевские принимают его на протяжение всей своей жизни, тем самым, становясь намного больше и, следовательно, их жизненный период увеличивается в 15 раз.

Учёные проводили лечение рабочих пчёл с помощью препаратов, называемых ингибиторами дезацетилазы гистонов (HDACis), чтобы понять, могут ли они увеличить рост своих личинок.

Они заметили, что рабочие пчёлы, принимающие "HDACis" производили маточное молочко, которое воздействовало на личинок королевских пчёл таким образом, что они стали вырастали в 2-3 раза больше, нежели те, которых кормили обычным маточным молочком.

nbsp;RIN 2000-