Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:13

Тысячи людей эвакуированы с Канарских островов из-за пожаров

Тысячи людей эвакуированы с Канарских островов из-за пожаров Более четырех тысяч человек были эвакуированы с островов Канарского архипелага из-за усилившихся лесных пожаров, начавшихся там в первых числах августа, сообщает Reuters. Информации о пострадавших пока не поступало.

Распространению огня способствуют сильный ветер и установившаяся на островах жара - температура воздуха достигает отметки в 40 градусов по Цельсию.

В начале прошлой недели пожарные локализовали очаги возгорания, однако в пятницу пожар возобновился с новой силой. Только за три дня огонь охватил 200 гектаров земли на острове Тенерифе и 470 гектаров на острове Ла Гомера, передает РИА "Новости".

В целом же нынешние пожары на Канарских островах, принадлежащих Испании, уничтожили уже около четырех тысяч гектаров леса. При этом огнем оказалась охвачена часть национального парка Гарахонай на острове Ла Гомера, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО: здесь произрастают сотни видов растений, некоторые из которых признаны уникальными.

Пожарные ранее сообщали, что причиной возгорания леса могли быть умышленные поджоги. Однако некоторые эксперты склонны считать, что причиной природной стихии стало изменение климата - нет дождей.

Ранее, во второй половине июля лесные пожары охватили испанскую провинцию Каталония. В результате там погибли четыре человека, а пламя уничтожило 14 тысяч гектаров леса.

nbsp;RIN 2000-