Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:40

Cвященник устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами (видео)

Cвященник устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами (видео) Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями.

Все водители, в том числе Подобедов, получили травмы разной степени тяжести. Очевидцы утверждают, что в момент аварии священнослужитель был пьян и из-за этого отказался от медицинского освидетельствования.

Юрист священника признает, что тот действительно не стал проходить процедуру, но утверждает, что тот спиртное не употреблял, а перед аварией принимал лекарства, которые могли повлиять на концентрацию внимания. В РПЦ подтвердили факт аварии и призвали правоохранительные органы разобраться в ее обстоятельствах.

Имя игумена Тимофея звучало в прессе весной при обсуждении скандала с крещением дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Тогда настоятель храма, являющийся по совместительству также духовником Киркорова, в нарушение церковных правил пригласил певца на амвон, куда запрещено подниматься мирянам, для произнесения приветственной речи гостям. Инцидент вызвал резкую критику коллег игумена - как в его адрес, так и в адрес Киркорова.

ДТП с участием Анатолия Подобедова произошло еще 31 июля, однако его подробности стали всплывать только сейчас. Так, в редакцию NEWSru.com поступило письмо Марики Шиковой, которая по просьбе своей коллеги, одной из участниц аварии Ирины Лихолетовой, описала, как все произошло. По словам Ирины, игумен Тимофей на родстере BMW въехал в ее Toyota Corolla на Садовом кольце через семь полос со встречки. "У подруги машина под списание и сотрясение мозга. У виновника - отказ от мед. освидетельствования и никакого уголовного преследования - т.к. машина не его, а друга, с дип. номерами мальтийского посольства", - сообщила автор письма.

Авария произошла поздно вечером на Зацепском валу возле дома N1. Синий родстер BMW Z4 с дипломатическими номерами 112D007 77 игумена врезался в ехавший впереди Volkswagen Touareg. От удара BMW отбросило влево, где он вылетел на встречную полосу и столкнулся с иномаркой Лихолетовой.

Как пишет Марика, по мнению четырех свидетелей Ирины Лихолетовой, двое из которых врачи, скорее всего, игумен находился в состоянии наркотического опьянения. "По поведению ментов складывается впечатление, что они хотят его отмазать", - отмечает она.

По словам Марики Шитовой, вылезший после столкновения из разбитого спорткара Подобедов долго молчал, а затем стал звонить по телефону. Вскоре на место ДТП приехали несколько машин, в том числе Cadillac Escalade, в котором было около пяти человек, в их числе владелец BMW Никола Сукманджиев. Как выяснила "Газете.ru", он является заместителем посла Мальты в России и работает в статусе консула.

Ирина Лихолетова рассказала, что сначала приехавшие мужчины сняли номера с BMW, а потом предложили ей 350 тысяч рублей. Женщина отказалась, так как у нее страховка КАСКО.

По мнению Ирины, до столкновения с первым автомобилем скорость спорткара Подобедова была очень высокой. В интервью "Русской службе новостей" она вспомнила, как все произошло: "Изначально я его увидела пересекающим мою полосу. Он ехал в сторону моста, и у него были все шансы с этого моста спрыгнуть. Он, видимо, это тоже понял и уже на моей полосе он вырулил навстречу ко мне. Он ехал со встречной полосы. Там он ударил женщину в крайнем правом ряду, которая двигалась по внутреннему кольцу в противоположном направлении. Его отнесло, он пересек семь полос Садового кольца, и тут мы уже встретились".

Женщина отметила, что двигалась в потоке со скоростью 50 километров в час, когда произошло столкновение. По ее словам, когда игумен мчался в ее сторону, у него уже фактически не было передней части машины. "После шока я вышла из машины. Я ему тут же вызвала скорую, потому что я была уверена, что от этого удара не осталось ничего", - сообщила участница аварии.

Однако игумен самостоятельно выбрался из разбитого спорткара. Когда Ирина увидела его, она, по ее словам, "сразу поняла, что он невменяем". "У него были безумные стеклянные глаза", - вспоминает Ирина. По ее оценке, он был "в полной прострации".

"Приехавшие полицейские уединились с виновником и составляли этот лист акта до 4:40 утра. В это время машины поддержки то уезжали куда-то, то возвращались вновь. Люди поддержки игумена вели себя по-хозяйски: что-то выясняли с полицейскими, отъезжали на какое-то время, возвращались. Пытались доказать Ирине, что если виновник аварии окажется пьяным, то ей не выплатят страховую премию по КАСКО. То же самое ей говорил инспектор, а это уж совсем странно", - сообщила NEWSru.com Марика Шикова.

"Шли в наглую переговоры, понимаете? На моих глазах приезжали-уезжали люди, не знаю, с деньгами там, или с чем, то есть просто были переговоры. Они отводили одного полицейского, второго, они подходили ко мне - предлагали деньги, потом они подходили к другой пострадавшей... И вот эта возня была до полпятого утра", - сообщила Лихолетова и в эфире телеканала "Дождь".

Женщина в интервью еще раз заявила о своей уверенности, что священнослужитель находился в наркотическом опьянении. "Потому что это не был просто алкоголь, потому что его не шатало, потому что у него были просто безумные красные глаза - красный белок, и он просто ничего не соображал, понимаете? Лицо нечеловеческого облика", - утверждает она.

Ирина Лихолетова рассказала, что в итоге игумен отказался подписывать протокол, заявив, что схема составлена неправильно. 3 августа женщина, несмотря на полученное во время ДТП сотрясение мозга, пришла в группу разбора в ГИБДД Москвы. Прибыла на рассмотрение обстоятельств ДТП и вторая женщина, с автомобилем которой столкнулся игумен. Однако сам Подобедов в отделение не явился, прислав факс, что болен, так как получил травмы при аварии.

nbsp;RIN 2000-