Российская Информационная Сеть
14 августа, 11:27

Греция усилила охрану на границе с Турцией

Греция усилила охрану на границе с Турцией Греция усилила меры безопасности на границе с Турцией из-за ситуации, сложившейся в арабском мире. Так был усилен пограничный контроль и усилены морские границы.

Об этой сообщил губернатор Кикладских островов Георгиос Пуссеос. "Приняты соответствующие меры для предотвращения эксцессов с внешней стороны. Наша граница на замке - усилен пограничный контроль, улучшено техническое оснащение морской границы", - цитирует его "Интерфакс". По словам Пуссеоса "никаких эксцессов пока не случалось".

Многие нелегалы из проблемных стран Азии, Северной Африки и Ближнего Востока стремятся попасть на территорию Евросоюза через Грецию из Турции. Только в 2011 году за незаконное пересечение границы было задержано почти 100 тысяч человек.

В начале августа власти Греции начали операцию, позволяющую высылать нелегалов сразу после пересечения ими граничащей с Турцией реки Эврос. "Тех, кто попытается проникнуть в нашу страну незаконно, будут отправлять на линии границы. Но даже если они сумеют пройти, безвыходный туризм с Эвроса в Афины теперь закончится", - сообщил министр общественного порядка Никос Дендиас. По его словам, нелегалов будут арестовывать и высылать сразу же после пересечения границы.

Президент греческого института миграционной политики (IMEPO) Александрос Завос ранее заявлял, что пока Греция не может остановить приток мигрантов через "прозрачную" границу с Турцией, несмотря на помощь европейского пограничного агентства, передает РИА Новости.

"Мы не можем остановить мигранта на территории Турции. Как только он перейдет границу Турции, он тут же оказывается автоматически в Греции. Поскольку Турция их не принимает обратно, они остаются здесь", - пояснил Завос.

nbsp;RIN 2000-