Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:34

Изобретение мумификации связали с климатом

Изобретение мумификации связали с климатом Археологи связали изобретение мумификации в древней южноамериканской культуре Чинчорро с наступлением временного влажного периода в климате Атакамы. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит ScienceNews.

Охотники и собиратели культуры Чинчорро жили около 10 тысяч лет назад в пустыне Атакама, на территории современных Чили и Перу. Около 7 тысяч лет назад они первыми в мире изобрели искусственную мумификацию, однако причины возникновения этой практики археологам до сих пор не ясны. Дело в том, что возникновение сложных культов происходит обычно в сложных фермерских сообществах, а численность общин собирателей Чинчорро в среднем не превышала сотни человек.

Археологи предположили, что возникновение мумификации связано с теми изменениями в климате пустыни Атакамы, которые происходили за последние десять тысяч лет.

Исследователи взяли пробы льда из снежной шапки близлежащей горы Сахама и провели исследования его изотопного состава. На основании данных о соотношении изотопов кислорода, ученые показали, что около 7 тысяч лет назад в Атакаме наступил относительно влажный период, который продлился около 3 тысяч лет. По мнению ученых, в это время пустыня могла поддерживать гораздо большее население, чем до и после этого периода. Свою гипотезу археологи подтвердили, обнаружив всплеск населения в указанные годы благодаря радиоуглеродному анализу мусорных куч Чинчорро.

По словам ученых, даже во влажный период Атакама продолжала оставаться очень засушливым местом. Из-за этого погребенные тела людей не разлагались, а проходили естественную мумификацию и скапливались поблизости от стоянок. Совместно с резким ростом населения это, по расчетам археологов, сделало пустыню полной мертвыми телами. Людям Чинчорро постоянно приходилось с ними сталкиваться, что, по словам ученых, вызвало возникновение культа мертвых, вылившегося в изготовление мумий.

Чинчорро изготавливали мумии, удаляя у умершего все мягкие ткани и заменяя их глиной. На тело затем помещали кожу, а на лицо - глиняную маску, часто с открытым ртом. Голову украшали париком, а кожу часто окрашивали красной краской. Около 4,5 тысяч лет назад изготовление мумий практически прекратилось. Впервые их удалось обнаружить в 1914 году археологу Максу Уле.

nbsp;RIN 2000-