Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:47

Кризис резко затормозил приватизацию

Кризис резко затормозил приватизацию Долговой кризис в Европе и волатильность на рынках поубавили желание правительств расставаться с госактивами.

После рекордной выручки от приватизации 2010 года в 213,6 млрд долларов в прошлом году показатель составил всего 94,4 млрд. Продажа госактивов еще на 34,6 млрд долларов была отложена, свидетельствует обзор консалтинговой компании KPMG и итальянского исследовательского института Fondazione Eni Enrico Mattei, который приводит РБК daily.

Активнее всех от собственности в прошлом году избавлялись власти Китая (19 сделок объемом 14,12 млрд долларов), Австралия и США. Штаты попали на третье место за счет сокращения госпакета в страховщике AIG, национализированном во время кризиса, с 92 до 77%. Сумма сделки составила 6,1 млрд долларов.

Россия в рейтинге занимает четвертое место. В прошлом году были проведены четыре сделки на общую сумму 8,2 млрд долларов. Крупнейшей стала продажа РЖД 75% акций Первой грузовой компании за 4,2 млрд долларов Независимой транспортной компании Владимира Лисина.

Россия отменила за последние полтора года три сделки, в том числе IPO "Сбербанка" на 6 млрд долларов. Оно могло бы стать второй по величине приватизационной сделкой после продажи Испанией доли в национальной лотерейной LAE на 9,7 млрд долларов, которая, впрочем, также была отменена.

"Россия анонсировала план по приватизации миноритарных долей в госкомпаниях. Тем не менее приватизации как таковой не происходит, несмотря на программные речи. Более того, Россия идет скорее по пути национализации, так как госкорпорации приобретают все больше активов", - пишет соавтор исследования, ректор РЭШ Сергей Гуриев.

За последние десять лет государство усилило влияние в сфере отношений собственности по сравнению с 1990-ми годами, согласны авторы доклада экспертной группы по работе над "Стратегией-2020".

В 2004-2008 годах масштабы присутствия государства в экономике выросли: госкомпании активно расширяли бизнес, участвуя в слияниях и поглощениях, отмечается в докладе. За 2004-2007 годы доля государства в капитализации фондового рынка выросла с 24 до 40%, а в 2009-м, возможно, достигла 50%. По оценке ЕБРР, доля госсектора в ВВП за 1997-2009 годы выросла с 30 до 35%.

"Приватизация пробуксовывает по ряду причин. Во-первых, у элит нет четкого консенсуса, надо или нет проводить приватизацию, - пояснил декан факультета экономики ВШЭ Олег Замулин. - Во-вторых, популярно мнение, что поскольку сейчас активы стоят не очень дорого, то лучше подождать восстановления мировой конъюнктуры, когда они прибавят в цене".

nbsp;RIN 2000-