Российская Информационная Сеть
14 августа, 10:17

В Россию едет скандальный скрипач Найджел Кеннеди

В Россию едет скандальный скрипач Найджел Кеннеди 2 октября в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (МГК) вместе с квинтетом выступит один из самых одаренных и одновременно скандальных скрипачей современности - Найджел Кеннеди. За 25 лет музыкальной карьеры британец Кеннеди заслужил статус легендарного музыканта. Он известен широкой публике своими новаторскими работами - классическими аранжировками музыки рок-гитариста Джимми Хендрикса, участием в трибьюте "The Doors Concerto", выступлениями с Джефф Беком и электро-джазовым экспериментами. В свою очередь, академические круги уважают Найджела за его учителей - известного американского музыканта Иегуди Менухина и джазмена Стефана Граппелли, а также в качестве художественного руководителя Польского камерного оркестра, но не принимают его панковской прически и одежды с блошиного рынка на большой сцене. Тем не менее, имя Найджела Кеннеди известно каждому, кто хоть немного интересуется классической музыкой.

Всемирная слава обрушилась на музыканта в 1989 году, после выхода его пластинки "Времена года" Антонио Вивальди (Antonio Vivaldi "The Four Seasons") в сопровождении Английского камерного оркестра (English Chamber Orchestra). Этот альбом провел шесть месяцев на вершине "классического топа" Великобритании, был распродан в количестве двух миллионов дисков и попал в книгу рекордов Гиннесса как самое продаваемое классическое произведение всех времен.

С тех пор миллионные тиражи золотых и платиновых дисков для Найджела стали доброй традицией, он дважды играл для членов королевской семьи в Букингемском дворце и получил множество музыкальных наград - от "За вклад в развитие музыки" премии Brit Awards до Золотой розы на престижном джазовом фестивале в Монтрё (Швейцария).

Несмотря на это, виртуоз Кеннеди не создает вокруг себя звездного ореола, а предпочитает раскрашивать лицо в цвета своего любимого футбольного клуба Aston Villa (красно-синие полосы) и выступать на гастролях с проверенными людьми - со своими польскими музыкантами, правда, джазовой сцены.

В Москву скрипач приедет с Адамом Ковалевски (Adam Kowalewski) - бас; Томасом Грзегорским (Tomasz Grzegorski) - тенор-сакс; Петром Вилезолом (Piotr Wylezoł) - фортепиано, Крзистофом Дзиедзиком (Krzysztof Dziedzic) - перкуссия. Вместе они сыграют программу "Бах + Фэтс Уоллер", в которой соединяются барокко и джаз. Прозвучат соната для скрипки соло N2 ля минор BWV 1003 и произведения Фэтса Уоллера в аранжировке Найджела Кеннеди.

Стоит отметить, что скрипач играет не более 40 публичных концертов в год, поэтому мероприятие в МГК приобретает статус "must see".

Официальный сайт Найджела Кеннеди: http://www.nigelkennedy.com/

Адрес Большого зала МГК: ул. Большая Никитская, д. 13/6, м. Охотный ряд, Библиотека им. Ленина

nbsp;RIN 2000-