Российская Информационная Сеть
14 августа, 13:00

Обама приветствовал посадку марсохода Curiosity

Обама приветствовал посадку марсохода Curiosity Президент США Барак Обама приветствовал посадку марсохода Curiosity и призвал управляющих им ученых из лаборатории NASA немедленно позвонить ему, если будут обнаружены любые инопланетяне. Разговор велся по телефону с борта президентского самолета.

"Если вы на самом деле установите контакт с марсианами, пожалуйста, дайте мне знать сразу же", - заявил президент сотрудникам лаборатории Jet Propulsion. По словам Обамы, у него "на тарелке много других вещей", но эта новость займет верхнее место. "У меня плотный график работы, но мне кажется, что это станет самым важным вопросом. Даже если марсиане являются всего лишь микробами, это все равно будет потрясающим", - сказал Обама под смех участвующих в разговоре сотрудников лаборатории.

Кроме того, он назвал посадку марсохода ошеломительной, передает РБК. Американский лидер отметил, что она захватила внимание и воображение миллионов людей во всем мире.

Барак Обама также пообещал сохранить уровень госинвестиций в науку и развитие технологий. "Я хотел бы не только поздравить команду специалистов NASA и их руководителей... Я бы хотел поздравить и поблагодарить всех наших международных партнеров: Испанию, Россию, Германию, Францию, Канаду, Италию, Японию, Австралию, - все они внесли свой вклад в осуществление посадки Curiosity на Марсе", - цитирует РИА Новости президента США.

По его словам, действующая администрация США придает большое значение развитию науки, технологий, а также поддержке инженерного и математического образования. "Вы, ребята, проделали выдающуюся работу и дали нам возможность гордиться этим. Нам посчастливилось стать тем поколением, которое смогло шагнуть за пределы своей планеты и исследовать горизонты, которые и представить не могли наши предки... Я даю вам личное обещание защитить инвестиции в науку и технологии", - отметил президент.

Как писали Дни.Ру, марсоход Curiosity после восьмимесячного полета с Земли успешно совершил посадку в районе кратера Гейла в южной части Красной планеты. Он передал на Землю первый цветной снимок Марса. Всего на борту Curiosity установлено десять научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

nbsp;RIN 2000-