Российская Информационная Сеть
14 августа, 15:52

Шведам в Белоруссии грозит опасность

Шведам в Белоруссии грозит опасность Посольство Швеции в Белоруссии получило угрозы в адрес всех своих граждан, пребывающих в республике. Дипломаты советуют всем шведам проявлять особую осторожность, находясь в Белоруссии.

"Посольство Швеции получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии. Находящимся в стране шведам предлагается избегать визуальной идентификации - шведских элементов одежды и тому подобное", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте посольства Швеции в Минске.

Также отмечается, что в связи с последними событиями, "в том числе высылкой посла Швеции из Белоруссии", у граждан Швеции есть основания проявлять особую бдительность и осторожность во время путешествий или пребывания в стране, передает "Интерфакс-Запад". Отметим, по требованию белорусской стороны посольство Швеции должно покинуть Минск до 30 августа.

Как писали Дни.Ру, 5 июля в Интернете появились кадры, якобы сделанные пилотами незаконно пролетевшего над Белоруссией самолета, который разбрасывал плюшевых медведей с оппозиционными лозунгами. Ответственность за акцию взяла на себя скандинавская пиар-компания Studio Total.

Позже в Сеть выложили видео с самолетом, сделанное с земли, однако автора ролика найти не удалось. Также неизвестна судьба плюшевых медведей: по одним данным, их так и не нашли, по другим - они находятся в полиции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал факт незаконного пересечения воздушной границы Белоруссии шведским легкомоторным самолетом. Как напоминает газета "Взгляд", он отправил в отставку главу государственного пограничного комитета и командующего ВВС и войсками ПВО, которые не смогли должным образом обеспечить безопасность страны.

После этого инцидента МИД Белоруссии не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, в Стокгольме это восприняли как высылку. В свою очередь Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Белоруссии. Последняя отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое.

nbsp;RIN 2000-