Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:00

Гудков потеряет свое место в Госдуме

Гудков потеряет свое место в Госдуме Депутаты Государственной Думы РФ может проголосуют за лишение мандата члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Причиной этому стало письмо из Следственного комитета России, в котором сообщаются подробности предпринимательской деятельности политика. Об этом "Ведомостям" рассказали источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента.

Издание отмечает, что в законе не прописана процедура принудительного лишения мандата. Для этого нужно заявление самого депутата. Без него лишиться своего кресла парламентарий может только по решению суда. Эта процедура проходит в два этапа. Сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишает депутата неприкосновенности, чтобы можно было возбудить уголовное дело, затем оно передается в суд, где и выносится решение.

Но на этот раз, по информации газеты, выбран ускоренный вариант. Кремлевский чиновник сообщил "Ведомостям", что в администрации президента не собираются настаивать на уголовном преследовании депутата. По мнению Дмитрия Гудкова, сына Геннадия Гудкова, единороссы, воспользовавшись отсутствием четкой процедуры, хотят постановлением Госдумы, которое принимается простым большинством голосов, лишить его отца мандата. Сделано это будет на основании нарушения им закона о статусе депутата. Такая схема была применена в 1995 году в отношении Сергея Мавроди. Тогда парламентарии, несмотря на запрос Генпрокуратуры на лишение его неприкосновенности, практически единогласно проголосовали сразу за то, чтобы отобрать у него мандат. Причиной стало занятие коммерческой деятельностью в МММ.

За решение отстранить депутата от работы в Думе выступают и представители фракции ЛДПР. О подобном развитии событий знает и депутат Госдумы Алексей Митрофанов, ранее исключенный из фракции справедливороссов за лояльность к Кремлю. Он считает, что это произойдет на втором заседании Думы, 12 сентября. Митрофанов считает, что власть на этом примере хочет показать, что не стесняется в средствах. Гудкова-старшего считают самым опасным из оппозиционеров, ведь он был сотрудником КГБ и 20 лет занимался охранным бизнесом. Это значит, что у него в "активе" есть вооруженные люди.

Некий бывший коллега Геннадия Гудкова по фракции считает, что с тем всегда было трудно договориться. По его мнению, последней каплей стала итальянская забастовка в Госдуме весной, якобы срежиссированная Гудковым. Это была попытка отсрочить принятие закона о митингах.

Причиной для расследования Следственным комитетом стало участие депутата в управлении компанией "Коломенский строитель". Сам Гудков признавал, что имеет долю в этом бизнесе, но отрицал присутствие в руководстве компании. Ранее несколько частных охранных предприятий парламентария были закрыты за отсутствие лицензии на хранение оружия. Эти санкции были расценены депутатами как политические мотивы. А в понедельник, 13 августа, комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков направил в Генпрокуратуру запрос на проверку законности приобритения Гудковым-старшим рынка "Коломенский строитель" в 2008 году. Геннадий и Дмитрий Гудковы являются одними из лидеров оппозиционных движений в России.

nbsp;RIN 2000-