Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:45

Ученые: Неандертальцы не скрещивались с людьми

Ученые: Неандертальцы не скрещивались с людьми Неандертальцы, вымершие 40 тысяч лет назад, вопреки распространенному мнению, не скрещивались с представителями вида homo sapiens и таким образом не оставили свои гены в наследство современному человеку.

К такому выводу пришли авторы свежего исследования, подготовленного британскими учеными, пишет The Independent, на которую ссылается InoPressa.

Ранее, в 2010 году, ученые выяснили, что у некоторых современных людей от 1 до 4% ДНК совпадает с ДНК неандертальцев, что указывало на короткий период гибридизации между последними и предками современного человека - homo sapiens.

Однако последний анализ генома неандертальца, по словам ученых, доказывает, что общая ДНК скорее всего является не свидетельством смешивания двух видов, а наличия у них в далеком прошлом общего предка.

"Если скрещивание и произошло, то оно было минимальным, и намного меньше, чем принято считать теперь", - пояснил один из авторов, сотрудник Кембриджского университета доктор Андреа Маника.

nbsp;RIN 2000-