Российская Информационная Сеть
15 августа, 13:32

Премьер Индии хочет полететь на Марс

Премьер Индии хочет полететь на Марс Индийский премьер Манмохан Сингх подтвердил планы провести мастшабную космическую миссию на Марс. Жители страны к намерению властей освоить Красную планету отнеслись весьма скептически.

"Эта космическая одиссея на Марс будет огромным шагом для нас в области науки и техники", - отметил Сингх, выступая по случаю Дня независимости. Однако население страны не поддержало порыв премьера.

По мнению индусов, властям следует обращать больше внимания на внутренние проблемы страны, чем на дорогостоящую экспедицию в сторону Красной планеты. Напомним, недавно север Индии пережил мощное отключение электричества, из-за чего страна была погружена в транспортный коллапс.

Зная об этих проблемах, Сингх заверил, что следующая задача правительства Индии - обеспечить электроэнергией каждую семью. Сделать это планируется за пять лет. Премьер также отметил, что реформировать необходимо и системы социального обеспечения, указав, что в этой сфере часто господствуют посредники.

Предполагается, что платежи будут направлены непосредственно на банковские счета нуждающихся, а это будет означать, что миллионы крестьян получат доступ к банковским услугам. "Мы будем стремиться к тому, чтобы все семьи получили выгоду от банковских услуг в течение двух лет", - подчеркнул Сингх.

Премьер посетовал, что недоволен экономическим ростом в прошлом финансовом году и пообещал, что его правительство поставит перед собой задачу по стимулированию инвестиций, передает Financial Times. Между тем сами инвесторы ждут исполнения обещаний нового министра финансов Индии, который заявил о намерении улучшить условия для ведения бизнеса.

Отметим, что в данный момент на Красной планете находится марсоход Curiosity, который 6 августа завершил восьмимесячное путешествие и успешно опустился в район кратера Гейла. Он передал на Землю первый цветной снимок Марса. Всего на борту Curiosity установлено десять научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

nbsp;RIN 2000-