Российская Информационная Сеть
16 августа, 10:00

В Хакасии введен режим ЧС

В Хакасии введен режим ЧС Режим чрезвычайной ситуации вводится в Ширинском районе Хакасии, пострадавшем от урагана. МЧС направило в район свои силы для ликвидации последствий стихии, сообщает в четверг ГУ МЧС по Хакасии.

Власти Хакасии обратились к руководству МЧС России с просьбой о содействии в ликвидации последствий стихии, нанесшей серьезный материальный урон населенным пунктам Сон и Гальджа Ширинского района. На пострадавшей от крупного града и сильного ветра территории вводится режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА Новости.

К утру четверга в поселении Сон специалисты МЧС развернули штаб. Ведомство берет на себя обеспечение самых необходимых бытовых условий для строительных бригад, которые будут чинить в населенных пунктах Сон и Гальджа пострадавшее жилье и социальные объекты.

На складах хранения МЧС России по Хакасии все имущество - палатки, кровати, матрацы, постельные и другие принадлежности - готово к транспортировке. В четверг из Москвы в Абакан прибыл представитель центрального аппарата МЧС России для оказания профессиональной помощи в оценке материального ущерба, причиненного республике в результате прохождения грозового фронта 13-14 августа.

Наиболее всего от стихии пострадал курортный Ширинский район, знаменитый своими озерами. Там повреждены линии электропередачи, дома, размыты дороги, уничтожен урожай. В населенных пунктах Жемчужный, Сон, Гальджа получили повреждения 671 частный жилой дом и девять социальных объектов.

"Сразу после грозы отмечались перебои с сотовой связью и энергоснабжением. Многочисленные базы отдыха в курортной зоне остались без электричества. В населенных пунктах с наиболее ветхих строений сорваны кровли, размыло отдельные участки сельских дорог. О пострадавших среди населения информации не поступало", - сообщили в МЧС.

В настоящее время размеры ущерба уточняются оперативными группами администрации Ширинского района. На устранении аварийной ситуации работают бригады энергетиков. По прогнозу Гидрометеоцентра Хакасии, дождливая погода с грозами и усилением ветра продержится до следующей недели.

nbsp;RIN 2000-