Российская Информационная Сеть
16 августа, 10:10

Защите Бута продлили сроки подачи апелляции

Защите Бута продлили сроки подачи апелляции Суд в Нью-Йорке удовлетворил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута о продлении сроков подачи апелляции, сообщает ИТАР-ТАСС. Все документы должны быть поданы не позднее 30 января 2013 года.

Адвокат Бута Альберт Даян попросил об отсрочке 9 августа в связи с большим объемом дела. Крайний срок подачи защита попросила установить на 1 февраля 2013 года. Как рассказал Даян, стенограмма слушаний дела занимает более 1700 страниц. Кроме того, адвокату и его клиенту предстоит прослушать большое число аудиозаписей.

Работа с материалами дела осложняется содержанием Бута в спецблоке для террористов и лидеров преступных группировок иллинойской тюрьмы Мэрион. Ему почти запрещено общаться с защитой по телефону, а вся его переписка просматривается сотрудниками тюрьмы. Кроме того, адвокаты могут навещать его только по ранее согласованному графику, что ограничивает возможности защиты.

В этой связи, пишет РИА Новости, Альберт Даян подготовил письмо руководству тюрьмы, в котором попросил назначить ему менее строгий режим содержания. В частности, адвокат сослался на доводы судьи, вынесшей Буту приговор, которая не сочла нужным содержать его в самых строгих условиях.

Виктор Бут был осужден на 25 лет тюрьмы по обвинению в сговоре с колумбийскими боевиками из группировки РВСК (FARC) и подготовке им продаже оружия. Приговор ему вынесли 5 апреля 2012 года.

Несмотря на готовность МИДа РФ обсуждать с властями США вопрос о выдаче Бута для отбывания наказания на родине сам осужденный предпочел продолжить тяжбу, потребовав подачи апелляций. Диалог об экстрадиции осужденного не может начаться до тех пор, судебный процесс не завершится.

nbsp;RIN 2000-