Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:18

Власти разработают госпрограмму по доступному жилью

Власти разработают госпрограмму по доступному жилью Правительство в ближайшее время разработает госпрограмму обеспечения населения доступным и удобным жильем, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В ближайших планах правительства - подготовка государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России.

Эта программа должна быть нацелена на развитие жилья экономического класса и объектов инфраструктуры, но и на продолжение той работы, которая велась до сих пор", - отметил Медведев на заседании правительства.

В текущем году в федеральном бюджете предусмотрено более 2,4 млрд руб. на субсидии регионам по целевым программам жилищного строительства, пояснил премьер.

Деньги регионам представят на конкурсной основе, субсидии получат 26 регионов. Средства из бюджета помогут возместить затраты местных властей на уплату процентов по кредитам, которые привлекают для создания инфраструктуры, реконструкции и строительства предприятий стройиндустрии.

Предусмотрено также софинансирование проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры, напомнил Медведев.

"Я рассчитываю, что такое содействие федерального центра, наряду с другими механизмами, будет стимулировать активное жилищное строительство в регионах.

Задача остается прежней. Она заключается в том, чтобы увеличивать объемы ввода жилья, повышать доступность жилья для граждан. Я имею в виду весь набор возможностей, которые существуют у государства и структур, которые этим вопросом занимаются, ну и в результате этого решить жилищную проблему", - заключил Медведев.

nbsp;RIN 2000-