Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:33

Пентагон опроверг сообщения о российской подлодке

Пентагон опроверг сообщения о российской подлодке Пентагон опроверг сообщения американских СМИ о том, что российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО - Акула), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, около месяца курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США.

"Я не знаю, на чем основываются эта информация, но она не соответствует действительности", - заявила представитель Пентагона Уэнди Шнайдер.

О российской субмарине у берегов США сообщила со ссылкой на неназванные американские официальные лица газета Washington Free Beacon.

По информации издания, присутствие субмарины РФ близ берегов США было подтверждено лишь после того, как она покинула этот район.

Также отмечалось, что присутствие российской субмарины в Мексиканском заливе свидетельствует о недостатках в работе противолодочных комплексов, так как администрация президента США Барака Обамы сокращает финансирование в рамках плана по снижению затрат на оборону на $487 млрд в течение ближайших десяти лет.

Напомним, впервые после окончания холодной войны российские подлодки вышли на патрулирование берегов США в августе 2009 года. Тогда Пентагон заявлял, что не оспаривает право России иметь подлодки в международных водах, и появление двух российских атомных субмарин вблизи берегов США не вызвало у американских военных озабоченности.

nbsp;RIN 2000-