Российская Информационная Сеть
16 августа, 15:22

Сирию погнали из Организации исламского сотрудничества

Сирию погнали из Организации исламского сотрудничества Главы государств Организации исламского сотрудничества (ОИС) на экстренном заседании в Мекке (Саудовская Аравия) утвердили приостановку членства Сирии в связи с продолжающимся насилием в этой стране, ответственность за которое они возлагают на власти.

"Cаммит постановляет приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества", - цитирует РИА "Новости" итоговое заявление. Участники саммита подчеркнули необходимость сохранения целостности Сирии и обвинили ее руководство в "убийстве тысяч мирных граждан".

Экстренное заседание началось во вторник. Ранее в саудовском городе Джидда прошло собрание министров иностранных дел стран ОИС, на котором они договорились о приостановке членства Сирии (против этого выступил Иран). Тогда речь шла лишь о соответствующей рекомендации, поскольку подобные решения могут принимать только главы государств, входящих в ОИС.

С инициативой проведения саммита выступил саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз аль Сауд, по словам которого, это "поможет объединить ряды мусульман". Помимо ситуации в Сирии, участники обсудили положение мусульманского населения в Мьянме и ситуацию в Палестине. Представители официального Дамаска и сирийской оппозиции не были приглашены на саммит. На встречу в Мекке также на приехали лидеры Ирака, ОАЭ, Индонезии.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 г. с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В настоящий момент в ОИС входят 57 мусульманских стран, Россия находится в статусе наблюдателя.

Противостояние между сирийскими властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли свыше 19 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-