Российская Информационная Сеть
16 августа, 15:42

Президент Румынии выступил против объединения с Молдавией

Президент Румынии выступил против объединения с Молдавией Румыния и Молдавия не должны стать единым государством, заявил президент Румынии Траян Бэсеску при этом добавив, что цель Румынии - помочь Молдавии стать членом ЕС.

В интервью "Голосу России" он заявил, что "Румыния и Молдавия являются двумя независимыми государствами, а Молдавия может стать членом Евросоюза (ЕС) и тогда границы между нашими государствами останутся в истории, поскольку граждане ЕС свободно перемещаются из одной страны в другую".

По мнению Бэсеску цель Румынии - помочь Молдавии стать членом ЕС, если страна этого хочет. "Мы не можем ее заставить пойти на это", - сказал он.

На просьбу прокомментировать сделанное ранее заявление о том, что "он бы тоже поручил румынским войскам в 1941 году переправиться через реку Прут вместе с немецкими войсками (22 июня 1941 года Румыния вступила в войну против СССР на стороне Германии)", Бэсеску ответил, что "уже не 1941 год, а 2012, и это невозможно".

"История будет судить те решения, но у каждого из нас свое мнение. По-моему, маршал Антонеску (Ион Антонеску руководил Румынией в 1940-1944 годах) сделал ошибку, когда не остановился у Днестра, а пошел дальше. Это большая ошибка Румынии во время второй мировой войны, но и вы должны понять, что Румыния пыталась защитить свою территориальную целостность", - сказал президент.

Он также высказал мнение, что Румыния выдает румынское гражданство гражданам румынского происхождения из Молдавии и Украины, потому что они были лишены гражданства, но не в политических целях.

nbsp;RIN 2000-