Российская Информационная Сеть
16 августа, 16:37

Путин: Россия готова к возможному кризису

Путин: Россия готова к возможному кризису Россия готова к кризису в случае его наступления, подтвердил президент страны Владимир Путин на встрече с региональными омбудсменами. По мнению главы государства, ситуация в мировой экономике остается сложной.

"И не только в европейской. В Штатах, а это локомотив мировой экономики, все-таки ситуация внешне получше, но макроэкономические показатели, что очень важно для устойчивости экономики - они не лучше, чем в Европе. Там госдолг 104%", - отметил Путин.

По словам президента, нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому. "Вот сейчас приходит информация, что в Китае темпы развития экономики немножко затормозились и упали, а Китай - один из крупнейших потребителей. Это, конечно, тревожные такие сигналы. Будем надеяться, что все эти озабоченности не выльются потом в полномасштабный кризис", - добавил российский лидер.

Путин напомнил, что в прошлом году правительство заблаговременно начало разрабатывать антикризисные меры на случай сложной экономической ситуации. "В первом полугодии правительство даже не раскассировало статьи расходов для того, чтобы соответствующим образом иметь возможность оперативно отреагировать на возможное неблагоприятное развитие ситуации в мировой экономике. Этого не потребовалось", - пояснил Путин.

Президент рассказал, что на начало следующего года также зарезервирована приличная сумма, "которая будет предусмотрена в бюджете 2013 года как оперативный резерв правительства". "Мы уверены в том, что если кризис возникнет, у нас есть то, чем мы могли бы ему эффективно противостоять", - резюмировал президент.

На встрече с обмудсменами Путин говорил не только об экономике. Речь зашла и том, чтобы региональные уполномоченные по правам человека стремились к независимости и объективности. "Прошу вас - не хочу никого обидеть - но не идти на поводу у местных или региональных органов власти", - заявил он

Путин также предложил омбудсменам поискать идею, консолидирующую российских граждан, передает РИА Новости. "В советский период много чело делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели... Например было такое понятие - советский народ, новая историческая общность", - сказал президент, отметив, что такое обозначение имело сильный консолидирующий эффект. "Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово", - сказал президент.

По мнению Путина, уполномоченные по правам человека должны работать во всех регионах страны. "Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы и смыслом, и целью всей деятельности", - заявил президент.

nbsp;RIN 2000-