Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:00

Великобритания не позволит выехать из страны Джулиану Ассанжу

Великобритания не позволит выехать из страны Джулиану Ассанжу Великобритания не позволит выехать из страны основателю ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу, которому в четверг власти Эквадора предоставили убежище. Решением Эквадора также недовольны и в Швеции, куда Ассанжа должны экстрадировать.

"Мы не позволим мистеру Ассанжу воспользоваться правом безопасного выезда из Соединенного Королевства. У нас нет легальных оснований для этого. Соединенное Королевство не приемлет принципа дипломатического убежища", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе онлайн-конференции. В то же время, по его словам, британские власти не намерены насильственно проникать на территорию посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается Ассанж.

Швеция уже выразила недовольство в связи с решением Эквадора предоставить убежище основателю ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который подозревается в скандинавской стране в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. МИД Швеции вызвал посла Эквадора в Стокгольме, чтобы выразить свой протест. "Мы хотим сказать им, что попытки Эквадора воспрепятствовать правовому процессу в Швеции являются неприемлемыми", - заявил представитель шведского внешнеполитического ведомства Андерс Йорле.

Со своей стороны адвокат Клаес Боргстрем, представляющий интересы шведских женщин, обвиняющих основателя WikiLeaks в изнасиловании и сексуальных домогательствах, с недоумением воспринял решение властей Эквадора. "Мне сложно понять почему. Ему удалось сместить фокус. Он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах, но ему удалось заставить всех говорить о Wikileaks и США", - сказал адвокат.

В тоже время Эквадор сомневается, смогут ли власти Швеции обеспечить Ассанжу безопасность. Глава МИД страны Рикардо Патиньо, который и сообщил в четверг о решении правительства, аргументировал его тем, что основатель скандального ресурса может стать жертвой политического преследования. По словам Патиньо, "существуют серьезные признаки мести со стороны стран-производителей той информации, которую раскрыл Ассанж". Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что при выдаче в Швецию его экстрадиции могут добиться и США. Там основателю WikiLeaks может грозить смертная казнь.

Но шведская сторона утверждает, что Ассанжу, несмотря на опасения эквадорских властей, ничего не грозит, передает РИА Новости. "Наша судебная и конституционная система прочна и гарантирует права всем без исключения. Мы решительно отвергаем все обвинения, утверждающие обратное", - написал в своем Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Великобритания, со своей стороны, заявляет, что по законам обязана передать Ассанжа Швеции, и сдержит свои обязательства. "Мы сдержим это обещание. Решение правительства Эквадора не изменит (это решение)", - сказано в заявлении, размещенном на сайте британского МИД.

Пока неясно, что намерены делать в сложившейся ситуации Ассанж и правительство Эквадора. Возможно, основатель WikiLeaks, останется на территории посольства страны в Лондоне на неопределенный срок. Сам Ассанж приветствовал решение о предоставлении ему убежища, назвав его "победным", но признал, что "ситуация теперь может стать гораздо более напряженной".

Напомним, Ассанж, который в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Задержанный в декабре 2010 года в Лондоне он проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

nbsp;RIN 2000-